Омские ветеринары опасаются прихода ящура

Омские ветеринары опасаются прихода ящура

Дата публикации 14 февраля 2019 10:27 Автор

И рекомендуют внимательно относиться к выбору кормов, а также покупать домашнюю живность только по согласованию с ветеринарной службой.

В Приморском крае и в Хабаровской области были обнаружены очаги заболевания ящуром. Как сообщает в четверг, 14 февраля, ТАСС, очаг заболевания на крупном свинокомплексе в Хабаровском крае был ликвидирован, новых очагов не обнаружено. Тем не менее омские ветеринары бьют тревогу.

По сообщению омской мэрии со ссылкой на Государственную ветеринарную службу Ленинского округа, на территории России сложилась серьезная эпизоотическая ситуация по целому ряду инфекционных болезней животных. В связи с заболеванием свиней ящуром в Приморском крае и Хабаровской области (23 очага) возникла реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории других субъектов Российской Федерации.

«Особенно это касается свиноводческой отрасли. Еще свежи в памяти события 2017 года, когда по Омской области прокатилась волна заболеваний свиней африканской чумой. В Ленинском округе тогда было ликвидировано более трехсот голов свиней. Стоит отметить: по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года здесь в частном секторе активнее, чем в других округах, занимаются животноводством», — сообщили в омской мэрии.

Также ящуром могут заболеть коровы, овцы, козы, он представляет угрозу и для человека.

По словам главного ветеринарного врача Ленинского округа Владимира Гевленко, чтобы предотвратить заражение, следует очень требовательно и внимательно подходить к выбору кормов, а приобретать и продавать животных только по согласованию с государственной ветеринарной службой.

За дополнительной информацией можно обратиться в ветеринарную клинику (областной центр профилактики, экспертизы и лечения животных) по адресу: ул. Ульянова, 1, или по телефону: 66-73-30, доб. 2.

Распечатать страницу