Семь омских университетов вошли во Всемирный рейтинг веб-популярности UniRank

Семь омских университетов вошли во Всемирный рейтинг веб-популярности UniRank

Дата публикации 14 февраля 2019 15:38 Автор Источник фото 2gis.com

Всемирный рейтинг по веб-популярности UniRank 2019 года включает более 13 тысяч университетов из 200 стран мира. Из российских вузов в нем оказались 376, из которых 7 – омские. Лучшие позиции у ОмГТУ, ОмГПУ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

По словам разработчиков веб-рейтинга, популярность исследуемых вузовских интернет-ресурсов определяют пять показателей: посещаемость сайта, количество ссылок и значимость ссылающихся ресурсов, объем цитирования домена, количество перекрестных ссылок, глубина просмотра веб-ресурса.

Еще одна важная особенность веб-рейтинга UniRank — данные для анализа предоставляют независимые веб-аналитики, а не университеты, что гарантирует объективность результатов.

В этом году составители рейтинга проанализировали более 13 тыс. веб-ресурсов университетов из 200 стран мира. Из российских вузов в нем оказались 376, из которых 7 – омские.

Из омских вузов лучшие позиции в мировом веб-рейтинге у опорного университета ОмГТУ. У Политеха 83-е место среди российских вузов и 3478-е – в общем списке университетов мира—участников анализа.

На втором месте среди омских вузов – ОмГПУ, который занял 103-ю строчку в российском сегменте рейтинга и 3927-ю – в общем. Заметим, ОмГПУ уверенно держится на втором месте среди омских вузов и входит в ТОП-10 педагогических вузов России этого рейтинга.

Также в рейтинг веб-ресурсов UniRank также вошли ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (159-е место среди российских участников  и 4894-е – в общемировом), ОмГАУ им. П. А. Столыпина (189-е и 5550-е соответственно), ОмГМУ (223-е и 6078-е), ОмГУПС (281-е и 7257-е) и СибГУФК (332-е и 8975-е).

Эксперты, участвовавшие в оценке веб-ресурсов университетов мира, отмечают, что UniRank призван помочь гражданам определить, насколько вуз является популярным в той или иной стране с точки зрения присутствия в глобальной сети.

Читайте также

В федеральный мониторинг эффективности включили 19 омских вузов и филиалов

В федеральный мониторинг эффективности включили 19 омских вузов и филиалов

Министерство науки и высшего образования опубликовало итоги мониторинга эффективности вузов РФ за 2018 год. В нем приняли участие все ведущие государственные омские вузы и некоторые частные.

Читайте также

Бурков обсудил с главой Рособрнадзора Кравцовым вопросы аккредитации омских вузов

Бурков обсудил с главой Рособрнадзора Кравцовым вопросы аккредитации омских вузов

Глава региона считает подготовку образовательных учреждений к качественному прохождению аккредитации и защите образовательных программ важной задачей. В этом году аккредитацию должны пройти СибАДИ, ОмГПУ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Распечатать страницу