В Сочи заключили инвестконтракт по строительству в Омске завода катализаторов

В Сочи заключили инвестконтракт по строительству в Омске завода катализаторов

Дата публикации 14 февраля 2019 16:02 Автор

Александр Бурков считает, что новое производство повысит экономический потенциал Омской области.

Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Чембулаев.


В Сочи продолжается Российский инвестиционный форум, в котором принимает участие глава Омского региона. И сегодня «Газпром нефть», Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили инвестиционный контракт по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки.


«Комплекс мощностью 21 тыс. тонн катализаторов в год обеспечит независимость нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков, создаст возможности экспорта продукции. Планируется, что строительство комплекса завершится в 2021 году», — сообщили в пресс-службе облправительства.

По мнению Александра Буркова, инвестпроект принципиально важен для дальнейшего развития Омской области и обеспечивает региону дополнительные социальные преимущества. В Омске будет создано порядка 300 высокотехнологичных рабочих мест. При этом технологии мировых стандартов исключают нагрузку на экологию региона.

«Мы поддерживаем инициативу “Газпром нефти” по созданию этого инновационного и наукоемкого производства именно в нашем регионе — проекта технологического прорыва, о котором говорится в майском указе президента Владимира Путина. В Омской области будет уникальное производство, имеющее значение для всей отечественной нефтехимической отрасли, поскольку позволит внедрить импортозамещение на рынке катализаторов. Для территории региона это производство даст импульс к росту строительного комплекса и сопутствующей инфраструктуры, что также повышает инвестиционную привлекательность и экономический потенциал Омской области», — подчеркнул Александр Бурков. 


По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, компания первой в России создает масштабное производство современных каталитических систем для нефтепереработки. В партнерстве с российскими учеными «Газпром нефть» обеспечит выпуск продукции, превосходящей по своим характеристикам мировые аналоги.

«Новое производство не только будет ориентировано на внутренний рынок, но и сможет представить качественные российские каталитические системы зарубежным потребителям. Большую роль в создании этого направления играет системная поддержка, которую государство оказывает значимым инновационным проектам», — отметил Александр Дюков.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, проект «Газпром нефти» по развитию производства катализаторов является прорывным не только для нефтеперерабатывающей отрасли.


«Инвестиции — это также вклад в поддержку стратегических научных исследований, формирование спроса на разработку и производство российского оборудования», — подчеркнул федеральный министр.

Добавим, что компания «Газпром нефть» уже завершила предварительные работы по проекту, идет подготовка площадки будущего строительства.


читайте также

Бурков и Дюков договорились о расширении взаимовыгодного партнерства

Бурков и Дюков договорились о расширении взаимовыгодного партнерства

На Российском экономическом форуме в Сочи губернатор Александр Бурков и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее новые возможности для позитивных преобразований в регионе.

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ

Распечатать страницу