В Роспотребнадзоре хотят ввести запрет на талию более 90 см

В Роспотребнадзоре хотят ввести запрет на талию более 90 см

Дата публикации 14 февраля 2019 16:20 Автор Источник фото sieuhai.tv

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия изучает опыт Японии, где законом запрещено иметь талию более 90 см. Руководитель ведомства не исключила, что таким же образом с ожирением могут бороться и в РФ.

 «В Японии принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год»,  — приводят «Известия» слова Поповой в интервью журналистам «РИА Новости».

По словам главы Роспотребнадзора, максимальная окружность талии для мужчин в Японии установлена в 90 см, для женщин — 80 см. Если объемы превышают норму, то гражданин страны Восходящего солнца обязан посещать регулярные сеансы консультирования по избавлению от лишнего веса.

Также Анна Попова рассказала в интервью, что штрафы японским компаниям, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать $19 млн.

Согласно данным российского Минздрава за 2017 год, чаще всего ожирением страдают лица старше 55 лет.

Отметим, в Омске 14 февраля на базе Центра медицинской профилактики (ул. Гагарина, 24, корп.1) открывается школа коррекции веса. Как рассказали в Центре медпрофилактики, люди, страдающие от недостаточного или избыточного веса, при обращении в центр здоровья проходят ряд обследований, в том числе импедансометрию (анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма) и получают индивидуальную консультацию специалиста.

Повторное посещение проходит уже в кабинете  коррекции веса. При необходимости пациентов могут направить к психологу на психокоррекцию. Так как доказано, что обжорство, также как и стремление к излишней худобе, зачастую имеет психологические корни. Их также можно поставить в ряд различных «зависимостей», аналогично курению, наркозависимости и т.д.

Читайте также

Диабетикам 2-го типа бороться надо прежде всего с ожирением — эндокринолог

Диабетикам 2-го типа бороться надо прежде всего с ожирением — эндокринолог

В городской поликлинике № 13 открыта «Школа диабета». Руководит работой школы заведующая городским диабетологическим центром, врач-эндокринолог высшей категории Ольга Чабанова. Сегодня она проведет «урок» для читателей «ОМСКРЕГИОНА».

Читайте также

В России подорожают сладкие газированные напитки

В России подорожают сладкие газированные напитки

Минздрав поддержал введение 20-процентного налога на газировку. Это должно мотивировать россиян переходить на правильное питание.

Распечатать страницу