Коммунальщики разъяснили, как омичам платить за тепло по новому закону

Коммунальщики разъяснили, как омичам платить за тепло по новому закону

Дата публикации 14 февраля 2019 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

Изменения в схеме начислений за отопление согласно постановлению правительства страны наступили с нового года. Однако реальную картину дел омичи увидят только в январе 2020 года, когда пройдут корректировки показаний с приборов учета.

В четверг, 14 февраля, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему нового порядка начисления платы за отопление в многоквартирных домах. Заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько рассказал, чем омичам грозят изменения, принятые перед новым годом правительством России.

«Основной расчетной моделью, принятой минстроем России, стало выделение при расчете размер оплаты за отопление объемов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платежном документе», — отметил Олег Хилько.


Иными словами, те жильцы многоэтажек, кто установил индивидуальные приборы учета, должны платить по ним плюс ОДН. Показания принимаются теперь, даже если не все квартиры оборудованы такими приборами учета, но есть общедомовой счетчик на тепло. Данные даже одного личного счетчика из всего дома будут учтены. Однако до окончания года омичи будут видеть в своих квитанциях ту усредненную сумму, которая рассчитана на основании показаний прошлого года. Корректировка за текущий год будет произведена только в январе 2020 года. Те же потребители, у кого нет счетчиков тепла на доме и в квартирах, будут оплачивать отопление по нормативам.

Так, как поправки вступили в силу с 1 января 2019 года, то законодателем не предусмотрена возможность корректировки согласно новым правилам за прошлый год.

Как отметил представитель омских распределительных тепловых сетей, в новом постановлении имеются белые пятна. Так, пока не ясно, как будет проводится расчет тем, кто оборудовал свои квартиры счетчиками тепла, но при этом общедомового прибора учета у них нет.

«Мы направили соответствующее письмо с просьбой разъяснить это момент. Надеемся, что в указанные законом сроки, 30 дней, мы получим ответ, только не факт, что появится ясность в этом вопросе», — отметил Олег Хилько.

Что касается передачи показаний, то они принимаются от потребителей в круглосуточном режиме различными способами. Все варианты указаны на квитанциях. Лучше передавать данные в период с 18-е по 25-е число, так как именно в этот промежуток управляющая организация снимает данные с коллективного прибора учета.




Распечатать страницу