Бурков и Варнавский поблагодарили воинов-интернационалистов за героизм

Бурков и Варнавский поблагодарили воинов-интернационалистов за героизм

Дата публикации 15 февраля 2019 07:47 Автор

Также в день 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана первые лица Омской области вспомнили тех солдат, кто не вернулся домой из горячих точек.

В России 15 февраля — особая дата. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. И в этот день в нашей стране вспоминают о 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Но не только с афганской. Советские солдаты принимали участие в урегулировании военных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах, а также проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других горячих точках.

Среди воинов-интернационалистов было немало омичей. Многие не вернулись домой. В этом году отмечается 30-я годовщина вывода войск из Афганистана. И сегодня губернатор Омкой области Александр Бурков и председатель областного Заксобрания напомнили о подвиге наших земляков в афганской войне.

«Уважаемые воины-интернационалисты! 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана — значимая дата в истории России. В этот день мы вспоминаем советских и российских солдат, которые, будучи верными присяге и воинскому долгу, защищали национальные интересы на территории других государств. Омичи неоднократно участвовали в боевых действиях за пределами Отечества. Каждый из вас доказал, что он истинный патриот своей страны, для которого интересы Родины превыше собственных. Спасибо вам за самоотверженность и героизм! Вечная память — не вернувшимся домой! Слова искренней поддержки — тем, кто потерял родных и близких! Здоровья и благополучия всем, мира и добра!» — говорится в обращении первых лиц Омской области.

Напомним, что сегодня в регионе пройдут несколько мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. И начнутся они рано утром, в 9 часов, с поминального молебна в Свято-Никольском казачьем соборе. В 9:30 от собора по мемориальным местам, связанным с памятью участников боевых действий в Афганистане, отправится автопробег.

В 10 часов утра состоится церемония возложения цветов и венков к мемориалам в парке Победы. Цветы и венки в 11 часов также будут возложены к памятнику воинам-интернационалистам на Левобережье. А в 12 часов во Дворце молодежи состоится торжественное мероприятие «Солдат войны не выбирает», в котором примут участие ветераны боевых действий в Афганистане, ветераны Великой Отечественной войны, труда, члены семей погибших военнослужащих, представители общественных организаций, курсанты Академии МВД, школьники.

ранее по теме

В Омске вспоминают погибших и чествуют живых солдат, воевавших за рубежом

В Омске вспоминают погибших и чествуют живых солдат, воевавших за рубежом

Омичи отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В пятницу, 15 февраля, пройдут основные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.


Распечатать страницу