Реализация нацпроектов в Омской области: 29 миллиардов рублей на 3 года

Реализация нацпроектов в Омской области: 29 миллиардов рублей на 3 года

Дата публикации 14 февраля 2019 17:32 Автор

Затраты бюджета Омской области на реализацию национальных проектов составят 5 млрд рублей. По словам главы регионального минфина Вадима Чеченко, такого количества соцобъектов, которые в сжатые сроки запланированы в рамках нацпроектов на 3 года, в постсоветское время еще не строилось.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области 14 февраля утвердили пакет первых поправок в бюджет 2019 года. Согласно принятым изменениям, доходы бюджета составят 89,7 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 61,09 млрд рублей, безвозмездные поступления – 28,7 млрд рублей, в том числе дотации – 13,6 млрд рублей, целевые поступления – 15 млрд рублей. Расходы бюджета выросли на 13,4 млрд рублей и составят 93,3 млрд рублей, в том числе 10,1 млрд рублей – бюджет на реализацию мероприятий национальных проектов.

Как подчеркнул министр финансов Вадим Чеченко, на заработную плату бюджетников предусмотрено 32,7 млрд рублей, дорожный фонд составит 9,7 млрд рублей.

«Особенностью бюджета текущего года стало то, что были упакованы все нацпроекты. В 2019 году на их реализацию выделено 10,1 млрд рублей, в том числе почти 2 млрд рублей собственных средств. А в целом в трехлетнем бюджете Омской области на реализацию национальных проектов уже сегодня предусмотрено 29 млрд рублей, в том числе за счет средств региона — 5 млрд рублей. Отмечу нацпроект «Экология». В этом году на него выделено 100 млн рублей, но в 2020 и 2021 годах предусмотрен значительный объем – порядка 3,7 млрд рублей. Значительный объем заложен на проект «Демография» — 8,4 млрд рублей. Нам предстоит за три года построить 14 детских садов и шесть школ. Такого количества социальных объектов в постперестроечное время в трехлетку в Омской области не строилось», — отметил Чеченко.

Добавим, что в 2019 году региональное минобразование вошло в федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет» национального проекта «Демография». В рамках национального проекта в регионе планируется создать более 5 тысяч мест дошкольного образования, из них в 2019 году – свыше тысячи мест.

К слову, по итогам 2018 года на территории региона в результате проведения ремонтных работ и материально-технического оснащения объектов создано 350 дополнительных мест дошкольного образования, из них в возрасте до 3 лет – 185 мест, в возрасте от 3 до 7 лет – 165 мест.         

При этом Вадим Чеченко обратил внимание, что цифры, предусмотренные по нацпроектам, не окончательные, так как региональное правительство продолжает работу по некоторым направлениям, которые обозначил президент страны Владимир Путин в майских указах, но в бюджете пока не отражены.

Ранее по теме

Депутаты омского Заксобрания увеличили областную казну на 13,4 миллиарда рублей

Депутаты омского Заксобрания увеличили областную казну на 13,4 миллиарда рублей

Основную часть средств, более 10 млрд рублей, направят на реализацию национальных проектов. Из них более 3 млрд рублей заложено на программу «Безопасные и качественные дороги».

Распечатать страницу