Омская мэрия найдет применение пустующим зданиям-памятникам

Омская мэрия найдет применение пустующим зданиям-памятникам

Дата публикации 15 февраля 2019 13:09 Автор Фото Алексей Пантелеев

Специалисты администрации Омска готовят предложения по использованию старинных зданий, которые находятся в муниципальной собственности. Таких объектов в нашем городе четырнадцать, и все они – в центре Омска.

Специалисты департамента имущественных отношений начали работу по актуализации информации об объектах культурного наследия, сообщили в пресс-службе мэрии. 

По словам директора департамента Дмитрия Махини, в настоящее время проводится обследование объектов культурного наследия с целью формирования актуальной базы их состояния, паспортизации.

«Речь идет именно о тех зданиях, которые находятся в собственности муниципалитета. Специалистами уже обследовано восемь объектов из 14. По завершении этих работ будут формироваться предложения о дальнейшем использовании зданий»,  – цитирует пресс-служба мэрии директора депимущества.

Дмитрий Махиня назвал адреса зданий-памятников : ул. Суровцева, 1; ул. Учебная, 53, 78, 80; ул. Почтовая, 34; ул. Булатова, 39; ул. Рабиновича, 88; Газетный переулок, 3.

Затем мэрия  подготовит обращение в правительство Омской области для решения вопроса о формировании программы по сохранению памятников культурного наследия.

«В рамках программы планируется провести работы по восстановлению этих объектов согласно федеральному законодательству», — сообщили в мэрии.

Читайте также

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Ветшающие в ожидании реставрации памятники архитектуры для омичей скорее пассив, а не актив. В других городах успешно работают программы по восстановлению исторического наследия. У нас же становится все меньше объектов, которые можно показывать туристам.


Распечатать страницу