Региональный оператор выступил за пересмотр норм накопления омичами мусора в городе и области

Региональный оператор выступил за пересмотр норм накопления омичами мусора в городе и области

Дата публикации 15 февраля 2019 15:24 Автор

По словам гендиректора ООО «Магнит» Сергея Шевченко, запустить реформу следует с учетом замеров, утвержденных РЭК Омской области в 2017 году. Однако ясность в этом вопросе выгодна самому регоператору.

Гендиректор регионального оператора по обращению с ТКО встретился с руководителями управляющих организаций, входящих в СРО НП «Содействие развитию ЖКК». На встрече обсуждались вопросы введения новой коммунальной услуги.

В частности, Сергей Шевченко пояснил, что сохранение рабочих мест местными возчиками мусора — одна из задач, которую поставил перед регоператором губернатор.

«Первый посыл губернатора, когда мы представились как компания, победившая в конкурсе, состоял в том, чтобы не развалить возчиков, которые есть в регионе. Я сам житель деревни и понимаю, что если в городе и райцентрах не очень хорошо с работой, то в селах и того хуже, для кого-то это единственный источник заработка. Поэтому мы максимально сохраним те рабочие места, которые сегодня уже существуют», — уточнил гендиректор регоператора.

Один из вопросов, поступивших от участников встречи, касался нормативов накопления ТКО, и Сергей Шевченко четко обозначил свою позицию — норматив накопления в Омской области необходимо пересчитать. Это нужно как населению, так и регоператору.

«Мы уже обсуждали этот вопрос на днях с главами муниципалитетов, министерством природных ресурсов, и я считаю, что в сельских поселениях норматив завышен, но не потому, что его специально завысили. Просто, когда люди везут мусор, то обычно туда отправляют все. В действительности отходы делятся на ТКО, на промышленные отходы, строительные. То есть навоз, ботва с огорода, строительные палки — это не ТКО, но в селах это посчитали как отходы и получился высокий норматив», — пояснил Сергей Шевченко.

Гендиректор ООО «Магнит» также пояснил, что сейчас в регионе как раз решается вопрос о пересмотре нормативов и в городе, и в селе. К замерам привлекут общественные организации, депутатов, представителей власти, кроме того в них может принять участие любой омич, который хочет знать, как это происходит.

«Все замеры произведут еще раз, но реформу запустят с учетом существующих, утвержденных РЭК Омской области в 2017 году, нормативов. У нас есть свой интерес в этом вопросе, — уточнил регоператор. — Для того чтобы правильно распределить обработку отходов, перевозку, правильно рассчитать тариф, нам важно знать, какой объем отходов регион производит в действительности. Кроме того, построить завод мощностью в 1 миллион тонн и получить 600 тысяч тонн отходов — невыгодно, мы понесем неокупаемые затраты. Построить завод меньшей мощности, а отходов получить по факту больше — тоже недопустимо. Это приведет к накоплению свалок».

читайте также

Депутаты Законодательного собрания Омской области обсудили мусорную реформу

Депутаты Законодательного собрания Омской области обсудили мусорную реформу

Глава минприроды Илья Лобов рассказал о проводимых в регионе преобразованиях. Парламентарии, в свою очередь, настаивают на пересмотре норматива накопления отходов, который сейчас составляет 6 литров на человека в день.

 

Распечатать страницу