Покупающих квартиры в новостройках омичей сравнили со сперматозоидами

Покупающих квартиры в новостройках омичей сравнили со сперматозоидами

Дата публикации 15 февраля 2019 16:41 Автор

Такое образное сравнение эксперты позволили себе на Сибирском саммите «PRO недвижимость», говоря о ситуации на рынке жилья в Омске. Новостроек в городе осталось чуть больше тысячи, и покупателю нужно быть очень активным, чтобы ухватить новое жилье.

В Омске в пятницу, 15 февраля, проходит Сибирский саммит «PRO недвижимость». Его участники собрались в библиотеке имени А. С. Пушкина. Это представители власти, крупнейшие инвесторы, застройщики, руководители финансовых структур, владельцы и управляющие торговой и офисной недвижимостью, предприниматели. В работе саммита принимают участие специалисты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула.

В пленарной части делового форума эксперты обсудили ситуацию на рынке недвижимости. Главный аналитик Российской гильдии риелторов Анатолий Стерник дал свой прогноз относительно ближайших лет. По его мнению, стагнация рынка продолжится еще 2–3 года. Российскому правительству хватило средств на то, чтобы выполнить обязательства перед населением и войти в новый электоральный цикл. Запущенные в конце 2017 года инструменты смогли стабилизировать социальные процессы. В частности, были инвестированы средства в рынок недвижимости через банковский сектор. Это привело к снижению ставок по ипотеке, люди стали активно приобретать жилье. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Средства закончились, поэтому, по мнению аналитика, вряд ли в ближайшее время на рынке недвижимости будет рост.

«Наметившийся рост на рынке недвижимости в конце 2017 года продолжился до середины 2018 года. Затем рост доходов населения прекратился, к концу года упали цены на нефть. И мы видим, что драйверы роста, которые были в прошлом году, исчерпаны. Раз так, то сохраняется сделанный ранее прогноз о стагнации рынка недвижимости на ближайшие два-три года», — резюмировал столичный эксперт.

По словам Анатолия Стерника, в законодательстве наметились серьезные изменения, касающиеся рынка первичной недвижимости, но свои результаты они дадут позже.

Омские же эксперты в ближайшее время ожидают бум на рынке новостроек. По данным специалистов группы компаний «ОМЭКС», на рынке омских новостроек на продажу выставлено 1300 квартир, на вторичном рынке — около 4 тысяч. Для города-миллионника это очень мало, и из расчета на тысячу человек получается всего одна новостройка и четыре «вторички».

«Тот, кто хочет сегодня купить квартиру, теперь как активный сперматозоид. Он должен один из тысячи ухватить единственную квартиру. Люди не находят нужного варианта на первичном рынке и приобретают жилье на вторичном рынке. У нас дефицит новостроек, и только крайне низкая платежеспособность населения сдерживает ситуацию в дефицитно-аморфно-замерзшем состоянии. Если будет оживление доходов, то бум на первичном рынке неминуем. Это связано и с изменениями в законодательстве, и все макроэкономические показатели и тренды показывают это», — заявил директор компании «ОМЭКС» Максим Репин.

Директор городского департамента жилищной политики Светлана Шенфельд рассказала о планах горадминистрации по приобретению квартир для разных категорий граждан. В частности, для расселения омичей из аварийного жилья в этом году из бюджетов разных уровней направлено 300 млн рублей. На эти средства планируется приобрести 180 квартир.

«Квартиры мы приобретаем по 44-му федеральному закону. Пожалуйста, кому интересно, заранее ориентируйтесь на площадку. Чтобы, когда мы выйдем на торги, вы не метались, не спрашивали, что и как. Бывает обидно: мы знаем, что у вас есть квартиры, мы их видим, мы на них рассчитываем, но по каким-то причинам вы не выходите на торги. Если кого-то интересуют детали, я могу заранее дать критерии и объемы, с которыми мы будем выставляться на аукцион», — предложила чиновница.

Помимо этого, глава департамента жилищной политики посоветовала застройщикам тоже подключаться к проекту. В горадминистрации разработана стратегия развития Омска до 2030 года, где уточнены территории застройки. По словам Светланы Шенфельд, если начать строить сейчас, можно успеть поучаствовать в госпрограммах и по расселению граждан из аварийных домов, и по приобретению квартир для молодых семей, участников Великой Отечественной войны, «особенных» омичей — поскольку приобретать квартиры департамент будет исключительно в обозначенных стратегией территориях.

После пленарной части участники продолжили работу на дискуссионных площадках, где более детально разбирали насущные ситуации на омском рынке недвижимости и сообща искали выходы.

Распечатать страницу