В Омске снежные навесы и сосульки на крышах многоэтажек убирают механической рукой

В Омске снежные навесы и сосульки на крышах многоэтажек убирают механической рукой

Дата публикации 15 февраля 2019 17:13 Автор

В округах города начались работы по уборке снежных навесов с крыш домов. Освобождать от снега крыши многоэтажек рабочим помогает спецприспособление. Только в Октябрьском округе от снега уже очистили более 190 кровель.

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, инженеры по эксплуатации зданий и мастера участков жилищных организаций совершают ежедневный обход территорий и составляют список домов и других объектов, где в первую очередь необходимо избавиться от снежных навесов с крыш. На сегодняшний день в Октябрьском округе от снега очищено свыше 190 кровель.

«В первую очередь они обращают внимание на участки кровель домов, расположенные вблизи пешеходных дорожек и непосредственно между подъездами», — отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин.

По словам Бориса Солодухина, «на двухэтажных домах бригады работников убирают снежные навесы и сосульки с помощью специальных приспособлений. Что касается домов более высокой этажности, на помощь приходит механическая рука».

В администрации назвали одну проблему, мешающую уборке снежных навесов с крыш. Это парковки личных машин жильцов многоэтажек непосредственно под крышами.

Как отметили в администрации Октябрьского округа, это не дает возможности спецтехнике приблизиться к кровле для ее очистки.

В мэрии омичам напомнили, что об опасных снежных навесах на кровле дома необходимо сообщать в диспетчерскую службу управляющей компании для принятия оперативных мер.

С начала 2019 года в отношении хозяйствующих субъектов в Омске составлено 25 протоколов об административном правонарушении из-за несвоевременной очистки от снега крыш зданий, объектов и сооружений.


Распечатать страницу