Омские рыбаки раскапывают снежные барьеры на крутинских озерах

 Омские рыбаки раскапывают снежные барьеры на крутинских озерах

Дата публикации 17 февраля 2019 14:15 Автор Источник фото пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

В погоне за уловом рыбаки разрушают специально сооруженные против них заграждения. Также они ломают предупреждающие о запрете выезда на лед таблички. В службе МЧС опасаются за жизнь рыбаков.

Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, две недели назад работники ГИМС во время акции «Безопасный лед» в Крутинском районе уже выдворяли рыбаков со льда на озерах Салтаим и Тенис.

«Были приняты безотлагательные меры по закрытию этих мест, но ситуация повторяется», — сообщается на сайте региональной службы МЧС.

Омские спасатели бьют тревогу.

«Несмотря на запрещающие знаки, автовладельцы активно выезжают на лед водоемов, подвергая угрозе свою жизнь. Рыбаки раскапывают установленные снежные завалы, ломают предупреждающие таблички, — говорит государственный инспектор Крутинского участка ГИМС Андрей Новиков. — Скоро наступит весна, лед начнет таять. И выезд на лед станет смертельно опасным».

Сотрудники МЧС и полиции провели с рыбаками очередные профилактические беседы. Кроме того, главе Китерминского сельского поселения, на чьей территории находятся облюбованные рыбаками места несанкционированного выезда на лед, повторно вынесены предписания об устранении нарушений.

Распечатать страницу