Дмитрий Васильев: «К нам пришли настоящие произведения ювелирного искусства»

Дмитрий Васильев: «К нам пришли настоящие произведения ювелирного искусства»

Дата публикации 18 февраля 2019 12:41 Автор

Так главный дирижер Омского симфонического оркестра оценил новые музыкальные инструменты — трубы и кларнеты.

В Омскую филармонию продолжают поступать новые музыкальные инструменты. Напомним, что летом прошлого года глава Омского региона Александр Бурков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить средства на обновление парка инструментов академического симфонического оркестра и училища имени Шебалина. По распоряжению главы государства на эти цели было выделено 110 млн рублей, из них 60 млн рублей предназначались для оркестра, 50 млн рублей — для «Шебалинки».

Ранее федеральные средства на обновление инструментов оркестра никогда не выделялись, поэтому новость музыканты встретили с восторгом. Сразу же было определено, что для Омского симфонического оркестра купят духовые, струнные и ударные инструменты высокого класса. Всего 70 единиц. Руководитель коллектива Дмитрий Васильев вместе с музыкантами подбирал модели, затем филармония проводила аукционы.

Первыми обладателями новых инструментов стали скрипачи. Презентация новых струнных инструментов состоялась в сентябре 2018 года, на ней присутствовал глава Омского региона Александр Бурков. И очередной симфонический сезон оркестр начал с качественно новым звучанием.

Осенью же были заказаны духовые инструменты высокого класса. Все они ручной работы, и их изготовление заняло несколько месяцев. В понедельник, 18 февраля, стало известно, что первая партия труб и кларнетов уже поступила в филармонию.

«Отличные новости от художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева: “Пришла еще одна партия инструментов: трубы и кларнеты. Каждый инструмент - красавец! выглядит как произведение ювелирного искусства!”» — сообщила филармония на своей официальной странице в соцсети ВКонтакте.

Это партия инструментов французского, испанского и японского производства — трубы и кларнеты разной модификации.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в филармонии, еще оркестранты ждут партию тромбонов, труб и кларнетов.

ранее по теме

Музыканты Омского симфонического впервые сыграли на новых инструментах

Музыканты Омского симфонического впервые сыграли на новых инструментах

Презентация струнных инструментов, которые приобретены на средства федерального бюджета, состоялась в среду, 5 сентября, во время встречи Александра Буркова с работниками сферы культуры.



Распечатать страницу