Штраф с неба: появилось видео работы дрона омской ГИБДД

Штраф с неба: появилось видео работы дрона омской ГИБДД

Дата публикации 18 февраля 2019 16:48 Автор

Сотрудники Госавтоинспекции в прошедшие выходные провели оперативно-профилактическое мероприятие «Трасса». В ходе операции использовался беспилотный летательный аппарат.

Как пояснили специалисты дорожной полиции, во время патрулирования дрон транслировал видеоинформацию о дорожной ситуации на экран, находящийся в специализированном автомобиле.

Здесь же находился пункт управления. Сотрудники ГИБДД в режиме онлайн осуществляли мониторинг и в случае выявления нарушений ПДД, принимали меры для остановки транспортного средства.

«Улов» от мероприятия на федеральной автодороге Тюмень — Омск, в ходе которого людям в погонах помогала современная техника, оказался солидным.

«Выявлено 184 нарушений Правил дорожного движения, из них 3 нарушения, связанных с отказом от прохождения медицинского освидетельствования, 3 факта управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, 14 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, и другие», — сообщили в ГИБДД.

Так, 16 февраля в 12:50 при выезде из города Тюкалинска, на улице Березовой, сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Дэу-Нексия».

За рулем автомобиля находился 37-летний мужчина. Водитель имел явные признаки опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Согласно учетным данным ГИБДД мужчина лишен права управления транспортным средством на 36 месяцев. Как выяснилось, ранее этот водитель уже трижды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Управление ГИБДД УМВД России по Омской области обращается к гражданам! Если вы видите, что водитель управляет транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо допускает грубые нарушения Правил дорожного движения, немедленно позвоните и сообщите об этом в полицию по телефонам 79-35-04 или 02.

Распечатать страницу