В региональном правительстве очень удивились заявлениям о переносе «мусорной реформы» в Омской области

В региональном правительстве очень удивились заявлениям о переносе «мусорной реформы» в Омской области

Дата публикации 19 февраля 2019 09:22 Автор Источник фото ok.ru

В министерстве экологии региона сообщили, что подготовка к запуску системы идет в соответствии с дорожной картой. Ни о каких переносах на 2020 год не идет даже речи.

Поводом для опровержения стало недавнее заявление исполнительного директора ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина.

Губайдуллин сообщил ТАСС, что минимум девять регионов РФ, включая Омскую область, отложили реформу до 2020 года, чтобы подготовиться к переходу на новую систему и запустить ее без сбоев.

«Информация не соответствует действительности. Контракт с победившим в конкурсе единым региональным оператором в Омской области действует. Подготовка к запуску новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами идет в соответствии с дорожной картой, предоставленной региональным правительством в Минприроды РФ», — сообщил во вторник глава министерства Илья Лобов.

Напомним, региональный оператор, ООО «Магнит», уже запустил в тестовом режиме мусоросортировочный комплекс в Омске мощностью 400 тыс. тонн отходов в год.

Аналогичный комплекс заработает в течение месяца в другой части города. В июне «Магнит» готовится начать переработку полимеров, выделенных из мусора.

Проблема утилизации мусора остается актуальной для Омской области. В Омской области ежегодно образуется около 1,16 млн тонн отходов, из которых порядка 600 тыс. тонн генерирует Омск.

 

Распечатать страницу