«Каждая цифра в квитанциях омичей должна быть обоснованной, точной и справедливой» — Александр Бурков

«Каждая цифра в квитанциях омичей должна быть обоснованной, точной и справедливой» — Александр Бурков

Дата публикации 19 февраля 2019 10:11 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона обсудил с гендиректором АО «ОмскВодоканал» Сергеем Шелестом ситуацию с выставлением счетов за стоки воды для содержания общего имущества многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе канализации.

Напомним, «ОмскВодоканал» в декабре 2018 года уведомил управляющие компании и ТСЖ о необходимости заключить с 01 января 2019 года договоры на водоотведение для содержания общего имущества. Кроме того, в сопроводительных документах компания указала, что  начисления ОДН по водоотведению и выставление платежных документов будет производиться с февраля 2019 года.

Встревоженные ситуацией и возмущенные планами введения платы за ОДН по канализации омичи обратились к губернатору. Александр Бурков лично разбирался в обоснованности ввода новой услуги. На встречу он вызвал генерального директора АО «ОмскВодоканал» Сергея Шелеста и главу Госжилинспекции Александра Бурых.

«В мой адрес поступают обращения людей о том, что им уже выставляют счет в платежках, в тех же пятиэтажках, где даже нет общедомового водоотведения. Хотелось бы обсудить с вами эту проблему, чтобы найти правильное и справедливое решение. Если нет мест общедомового водоотведения, за что тогда, Сергей Николаевич, вы собираетесь брать плату?» — начал разбор полетов глава региона.

Сергей Шелест пояснил, что компания будет лишь заключать договоры с управляющими компаниями, а уже те будут вести работу с собственниками жилья. Руководитель ресурсоснабжающей компании также обратил внимание, что на территории региона эту норму, установленную федеральным законом, они не исполняли два года. Остальные регионы выставляют платежки за водоотведение.

«Но мы готовы, Александр Леонидович, пойти на компромиссный вариант. Мы будем заключать договоры с управляющими компаниями только тех 400 с лишним многоквартирных домов, которые реально пользуются этой услугой. То есть у них есть работающий мусоропровод, система водоотведения, и, соответственно, работает технология стока вод. Именно с этими УК мы будем вступать в договорные отношения», — предложил Сергей Шелест. — Хотя в принципе вправе начислять такую плату всем домам выше пяти этажей. Но мы проведем обследование всех многоквартирных домов и уже по факту будем, соответственно, начислять плату там, где эта услуга предоставляется. Но если нет мусоропровода или им не пользуются, оплаты за услугу не будет».

«Давайте договоримся. Чтобы там, где нет общедомовой системы стока вод, денег с людей не брали и плату им в счет не выставляли. Сегодня и так нагрузка колоссальная на население за коммунальные услуги. Принципиально важно, чтобы каждая цифра в платежках людей была обоснованна, точна и справедлива. Я прошу Госжилинспекцию это четко отслеживать. Чтобы лишнее с людей не брали ни ресурсоснабжающие организации, ни управляющие компании под шумок», — заявил Александр Бурков.

Глава региона посоветовал руководителю «ОмскВодоканала» в будущем, перед тем как принимать решения, касающиеся коммунальных платежей, обсуждать это с Госжилинспекцией.  Сергей Шелест заверил, что работа будет вестись в тесном контакте.

Начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых отметил, что источником разногласий по поводу обоснованности или необоснованности начисления оплаты ОДН за водоотведение является неоднозначное толкование в жилищном законодательстве определения конструктивных особенностей и технических сетей многоквартирного дома, за обслуживание которых положена такая плата.

Александр Бурков поручил подготовить предложения в минстрой РФ и Комитет по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ по внесению соответствующих изменений в законодательстве.

«Лучше, чтобы были единые правила. Это важно жителям, чтобы никто с них лишней копейки не мог взять. Это важно и ресурсным организациям, чтобы они могли планировать свою экономику», — считает губернатор.

Добавим, что ранее прокуратура обратила внимание руководство АО «ОмскВодоканал» на то, что плата за коммунальные услуги начисляется, если в пределах общедомовых коммуникаций имеются санитарно-технические устройства.

читайте также

Прокуратура предостерегла «ОмскВодоканал» от сбора платы за ОДН по канализации

Прокуратура предостерегла «ОмскВодоканал» от сбора платы за ОДН по канализации

Предприятие намеревалось с февраля включать начисления в платежные документы абонентов. Однако прокуроры обратили внимание, что плата за коммунальные услуги начисляется, если в пределах общедомовых коммуникаций имеются санитарно-технические устройства.

 

 

Распечатать страницу