За прошлый год в Омске осудили 35 зицпредседателей

За прошлый год в Омске осудили 35 зицпредседателей

Дата публикации 19 февраля 2019 11:01 Автор Источник фото скриншот

Но сегодняшним Фунтам, возглавляющим фирмы «Рога и копыта», тюремный срок не грозит. Назначенные наказания – исправительные работы и штрафы от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Как сообщили в омском Управлении федеральной налоговой службы, в 2018 году 35 граждан осудили за преступления, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в прошлом году правоохранители по материалам налоговиков возбудили 111 уголовных дел по признакам состава преступления, связанного с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 57 дел – по ст. 173.1 УК РФ - незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, и 54 уголовных дел - по ст. 173.2 УК РФ - незаконное использование документов для образования юридического лица.

В настоящее время расследование окончено по 35 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых судом вынесены обвинительные приговоры в отношении виновных граждан, которые являлись подставными лицами в организациях. Осужденным назначены наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо назначен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

За регистрацию юридического лица или возложение обязанности руководителя, без действительного намерения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в данной организации или руководства ею, предусмотрена уголовная ответственность.

Распечатать страницу