Знаниям по гражданской обороне обучают с использованием дистанционных образовательных технологий

В учебном центре по ГО и ЧС Омской области успешно апробирована и внедрена в учебный процесс стройная система электронного обучения, которая базируется на использовании дистанционных образовательных технологий.

Применение дистанционного обучения в УМЦ позволило на основе современных технологических достижений обеспечить более широкий охват обучаемых и их быстрый доступ к информационным ресурсам. Дистанционное обучение вызывает определенный интерес у обучаемых из-за своей общедоступности и, кроме этого, оно позволяет без отрыва от основной работы получить необходимые знания по ГО и защите населения и территорий от ЧС. В 2016 году. дистанционно по заочной форме были обучены 616 чел., в 2017 – 739, 2018 – 768, в том числе из Хакасии, Новосибирской и Томской областей, что говорит о высоком качестве образовательного процесса в УМЦ. В этом году дистанционно были обучены уже 72 слушателя.

Главными целями, которые ставят себе преподаватели УМЦ при дистанционном обучении, являются: предоставление всем категориям обучающихся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства или его временного пребывания (нахождения), а также создание условий для более полного удовлетворения потребностей обучающихся в области ГО и ЧС. Для полной реализации этих целей разработана инструкция для обучаемых, в которой подробно изложен порядок действий слушателя при дистанционном обучении. Инструкция вместе с логином и паролем, графиком консультаций, проводимых преподавателями, диском с программой обучения, теоретическим материалом и макетами документов вручается каждому обучаемому.

По всем проблемным и возникающим вопросам обучаемый может обратиться за консультацией к закреплённому за группой преподавателю или в учебный отдел УМЦ. Кроме того, можно получить консультацию от преподавателя по «скайпу» абонент: «umcgoomsk».

После изучения материалов с обучаемыми проводится итоговая аттестация, как правило, в форме удаленного комьютерного тестирования на сервере УМЦ. Слушатели успешно сдавшие итоговую аттестацию получают удостоверения установленного образца, действительные на территории России в течение 5 лет.

Необходимо отметить что, эту же систему преподаватели используют также для консультирования работников, уполномоченных для решения задач в области ГО и ЧС. Для этого необходимо позвонить в учебный отдел по тлф. 989-040, согласовать время консультации, запросить электронный адрес УМЦ и через «Скайп» в реальном масштабе времени получить ответы на интересующие вас вопросы.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте УМЦ (www.umcgoomsk.ru).

URL: http://omskregion.info/news/67101-znaniyam_po_grajdanskoy_oborone_obuchayut_s_ispolz/
Дата публикации:19/02/2019 13:54