На вопросы по «мусорной реформе» ответят общественные помощники омского омбудсмена

На вопросы по «мусорной реформе» ответят общественные помощники омского омбудсмена

Дата публикации 19 февраля 2019 14:45 Автор

Уполномоченный по правам человека Ирина Касьянова провела обучающий семинар для своих помощников из сельских районов Омской области.

Напомним, инициатива Ирины Касьяновой, с которой она выступила в прошлом году на заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Александре Буркове, была поддержана.

Руководителям администраций было рекомендовано в срок до 1 января 2019 года провести эту работу. В настоящее время общественные приемные уполномоченного открыты в 22 районах области.

Среди представителей уполномоченного — ветераны правоохранительных органов, руководитель общественной организации инвалидов, руководители библиотек, председатель райкома профсоюзов работников образования, директор районного Дома культуры, главный редактор районной газеты, социальный педагог, ветераны труда.

В качестве экспертов на семинаре работали те, кто непосредственно осуществляет реформу обращения с твердыми коммунальными отходами в городе и области: министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и начальник Госжилинспекции Александр Бурых. Регионального оператора на семинаре представил юрист ООО «Магнит» Андрей Марцун.


«В вопросах ЖКХ население нашего района сегодня больше всего волнуют тарифы на другую коммунальную услугу — тепло. Это закономерно, про реформу обращения с твердыми коммунальными отходами все слышали, но ее деталей не знают. Да и тариф пока не принят, находится в стадии согласования. Надеюсь, сегодня я получу ответы на большинство вопросов по реформе и позже сама смогу грамотно объяснять землякам. Главное, с чем согласны жители как сельских районов, так и города, — реформу проводить необходимо. Казалось бы, мы живем в районе, поэтому экологические проблемы должны нас затрагивать в меньшей степени. Ничего подобного. Несанкционированных свалок хватает и у нас, поэтому проблема утилизации сегодня очень актуальная», — рассказала представитель уполномоченного по правам человека в Полтавском районе, главный редактор газеты «Заря» Валентина Мороз.


Общественница посетовала, что многие замечательные уголки живой природы нашего края сегодня загажены, в первую очередь различным пластиком. Это материал, который не разлагается под воздействием естественных факторов.


«И сжигать его категорически запрещается, потому что при этом выделяются ядовитые пары. Нельзя загонять себя в ситуацию, когда мы сами вредим себе и своим близким, даже если мы проживаем в сельской местности. Поэтому и нужны такие семинары, на которых людям объясняется смысл разворачиваемой реформы как составляющей глобального экологического нацпроекта, с которым выступил президент Путин. И указал на необходимость снизить выбросы в омский воздух к 2024 году на 20%. Глава региона Александр Бурков держит под постоянным контролем проведение реформы обращения с ТКО. По его поручению были выделены средства на оборудование контейнерных площадок. Муниципалитеты к этой работе готовы. Когда снег сойдет, начнется установка», — пояснил Александр Бурых.

Глава регионального минпрома Илья Лобов полностью согласен с начальником Госжилинспекции.


«Сжигание опасных отходов в печах влечет за собой необратимые последствия, губительные для экологии. Не зря мы изначально исключили создание на нашей территории мусоросжигательного завода. Необходимо приучать людей к тому, что мусор надо выбрасывать в контейнеры. Поэтому сегодняшний семинар я оцениваю как возможность донести информацию до населения в неискаженном виде. Это очень важно, ведь реформа, которую мы сегодня запускаем, должна быть понятна людям. Не только в плане финансовой составляющей бюджета отдельно взятой семьи, но по сути преобразований. Важно, что отныне отходы не будут просто захораниваться и вредить экологии, как это происходило раньше. Они будут перерабатываться», — напомнил министр.

Ирина Касьянова уверена, что общественные помощники омбудсмена смогут правильно и четко донести информацию до населения омских районов, а также послужат связующим звеном при необходимости обратной связи. В том числе во взаимоотношениях с региональным оператором.


«Вопросы, возникающие в области обращения с ТКО, очень важны. Если здесь, в городе, мы еще что-то понимаем, то на селе вопросов возникает гораздо больше. Люди должны получать на них ответы», — уверена уполномоченный по правам человека.


Распечатать страницу