Российские банки предлагают улучшить условия «детской» ипотеки

Российские банки предлагают улучшить условия «детской» ипотеки

Дата публикации 19 февраля 2019 15:39 Автор

Банкиры просят Минфин улучшить условия льготной ипотеки для семей с детьми. Ее предлагают распространить не только на новостройки, но и на вторичное жилье, в том числе в Омске. А также снизить первоначальный взнос.

Сразу несколько крупных банков обратились в Министерство финансов с предложениями сделать льготную ипотеку для семей с детьми более доступной, выяснили «Известия».

«Детскую» ипотеку предлагают распространить не только на новостройки, но и на вторичное жилье. Стоимость квартир и ставки по жилищному кредиту на вторичном рынке традиционно выше, чем на первичном, отметил директор департамента развития сети «Росгосстрах-Банка» Степан Сорокин.

Соответственно, реализация «детской» ипотеки в этом сегменте потребует дополнительных расходов для государства и заемщиков или же ухудшения ее условий.

При этом специалисты считают, что если речь идет именно о поддержке семей, а не застройщиков и банков, то такая инициатива является абсолютно правильной.

Банки предлагают также снизить и первоначальный взнос на жилье для семей в рамках этого сегмента кредитования. Сейчас он составляет 20%, но может быть уменьшен до 15%. Снизить взнос предлагают и для семей, в которых родился второй ребенок.

читайте также

Обманутым дольщикам в Омске могут помочь застройщики «средней руки»

Обманутым дольщикам в Омске могут помочь застройщики «средней руки»

Для решения проблемы обманутых дольщиков необходимо 5,6 млрд. рублей. Но некоторые застройщики готовы выделять квартиры в обмен на земельные участки.

Распечатать страницу