В Омске на ремонт дворовых и общественных территорий направят 400 миллионов рублей

В Омске на ремонт дворовых и общественных территорий направят 400 миллионов рублей

Дата публикации 19 февраля 2019 16:08 Автор Фото Сергей Мельников

Власти продолжают формировать комфортную городскую среду в Омске. На эти цели выделены деньги из бюджетов всех уровней. Правила отбора заявок участников на благоустройство дворовых проездов изменены.

О том, как будет реализована программа «Формирование комфортной городской среды в Омске» в текущем году, во вторник, 19 февраля, на встрече с журналистами рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству БУ Омска «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. Всего на обновление придомовых и общегородских территорий из всех источников софинансирования (Федерация, регион и муниципалитет) направят около 400 млн рублей.

«По сравнению с прошлым годом мы видим рост ассигнований на 70 миллионов рублей для формирования комфортной городской среды. Согласно постановлению правительства страны, принятому 9 февраля, в корне меняется формирование программы. Поэтому в настоящее время готовятся соответствующие поправки в региональные и муниципальные нормативные акты, связанные с реализацией программы», — отметил Михаил Киреев.

По новым правилам убраны такие критерии отбора, как участие собственников домов в конкурсах, например «Омские улицы». Отменена «финансовая дисциплина» собственников МКД. Справка об оплате жильцами квитанций за содержание и текущий ремонт больше не потребуется.

Кроме того, если ранее такой критерий, как возможность принятия на баланс элементов благоустройства, которые выполнялись в рамках программы, добавлял баллы, то теперь это обязательное условие для участия.

«Если жители не готовы принять и в дальнейшем содержать эти элементы благоустройства, то они не смогут стать участниками программы», — сообщил представитель мэрии.

В итоге комиссия, состоящая из представителей Омского городского Совета, администрации города, общественности, будет проводить отбор заявок на проведение благоустройства придомовой территории по трем аспектам: состояние асфальтобетонного покрытия, участие нескольких домов при благоустройстве одного двора и участие заявителя в данной программе в прошлые годы.

После приведения в соответствие документов местных властей с новым постановлением правительства будет назначена дата начала приема заявок от жителей о благоустройстве дворов. Что касается видов работ, то основные остались те же: ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установка урн, скамеек. В дополнительный перечень входят: организация детских и спортивных площадок, парковка и озеленение. При этом вид озеленения, включая снос и кронирование деревьев, жители домов определяют самостоятельно.

Для определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках данной программы, в ближайшее время планируется провести заседания общественной комиссии. В нее входят архитекторы, представители общественных организаций, например общества ветеранов и инвалидов. Члены этой комиссии совместно определят перечень таких территорий. За основу будут взяты те пространства, которые отобрало население при голосовании 18 марта 2018 года. Так, уже известно, что в программу должны попасть: озеро Кирпичка в Кировском округе, в Октябрьском — Восточная роща, в Советском округе — сквер Молодоженов. Ожидается, что в Ленинском округе продолжится благоустройство второй части парка на улице Архиепископа Сильвестра. В Центральном округе будут завершены работы на бульваре Победы и бульваре Мартынова.

«Кроме того, комиссия вправе определить и другие территории к благоустройству. По всем обозначенным объектам готовятся проекты благоустройства. После этого будут объявлены торги на строительно-монтажные работы. Например, на бульваре Победы будет отреставрирована стела мемориала “Слава героям”. Основные виды работ — дорожная плитка, скамейки, урны, малые архитектурные формы, озеленение, детские, спортивные площадки», — добавил Михаил Бибик.

 

Распечатать страницу