Главным призом «Турфеста» в Омске станет путевка в Шерегеш

Главным призом «Турфеста» в Омске станет путевка в Шерегеш

Дата публикации 19 февраля 2019 16:41 Автор Фото Сергей Мельников

Выиграть тур на двоих может любой посетитель фестиваля, который состоится в воскресенье, 24 февраля, в природном парке «Птичья гавань». В этом году «Турфест» посвящен путешествиям по планете.

«Турфест-кругосветка» — так называется уже третий зимний фестиваль активного отдыха, массового спорта и туризма. Подготовка к нему — в самом разгаре. О том, что интересного приготовили организаторы «Турфеста» для омичей, во вторник, 19 февраля, на пресс-конференции рассказали замминистра культуры Омской области Анна Статва, директор корпорации летнего экстрима «Подсолнух» Евгений Непша и консультант по туризму Туристского информационного центра Омской области Евгения Федорова.


По словам Анны Статвы, нынешний турфест — уже шестой, если считать с летними фестивалями. Проект этот живой, и каждый раз, по замыслу организаторов, он должен меняться в лучшую сторону.


Нынешний фестиваль посвящен странам мира. Он и называется «Турфест-кругосветка». Поэтому кроме разных видов зимнего спорта омичи смогут ближе узнать страну, где этот вид спорта родился или развивается наиболее успешно, а также отведать блюда той или иной национальной кухни. Как рассказала замминистра культуры, Азовский район, естественно, представит Германию, Москаленский — Казахстан. На площадке альпинистов расскажут о стране, где этот вид спорта родился — о Франции. Также участники фестиваля побывают в Греции, США, Ирландии. Гости смогут посетить Финляндию и Норвегию и даже сказочную страну, представленную музеем «Васин Хутор», где детей будет ждать Баба Яга и другие сказочные персонажи.

Всего на турфесте будут работать 22 активные площадки. Чтобы успеть их обойти, Анна Статва посоветовала омичам прийти пораньше, к 12 часам. Тогда четырех часов точно хватит. В том числе и на лекции знаменитого омского яхтсмена Сергея Щербакова (он расскажет о предстоящем походе в Антарктиду), специалиста по зимней рыбалке, а также на встречу с жителями Конго и США.

Самым ярким событием «Турфеста», по мнению организаторов, станут соревнования на полосе препятствий, о которых рассказал директор корпорации летнего экстрима «Подсолнух» Евгений Непша. Если в прошлом году в них принимали участие омичи в возрасте от 3 лет до 70, то сейчас возрастное ограничение начинается с 18 лет. На дистанции 450–500 метров установят 12–15 препятствий, и их необходимо будет преодолеть за считаные минуты. По словам Евгения Непши, уже подали заявки 16 команд — это студенты колледжей, представители спортивных клубов, предприятий, а также десантники.


«Больших физических способностей не требуется, — заверил Евгений Непша. — Главное, чтобы команды были сплоченными и помогали друг другу».

У кого есть желание принять участие в этих соревнованиях, то можно зарегистрироваться в группе «Экстремалы удачи» в соцсети «ВКонтакте». Но одна маленькая ремарка: необходимо внести 1200 рублей (за всю команду). Участником может стать любой желающий, сформировавший команду из 4 человек, в состав которой обязательно должна входить минимум одна женщина.

Не забыли организаторы и про детей. Для них подготовлены мастер-классы, организованы катания на собаках. Для детей и их родителей, а также организованных школьных групп Туристский информационный центр Омской области подготовил квест по эколого-туристкой тропе «По следам пернатых». О нем журналистам рассказала консультант ТИЦ Евгения Федорова.


Вопросы квеста составлены по информационным стендам в «Птичьей гавани», и на них будет нетрудно ответить. Например, какое растение слаще сахара в 40 раз? Оказывается, обыкновенная солодка. А у какой птицы на лапках нет нервных окончаний, и она свободно ходит по льду? Когда придете — узнаете. Всего авторы квеста подготовили 18 вопросов, но на все отвечать необязательно, а вот призы получат все.

Кстати, о призах. Их будет много. Это различные сувениры и путеводители, сертификаты на бесплатные экскурсии, спортивный инвентарь, в том числе «ватрушки» для катания. Это и за квест, и просто за то, что пришли на «Турфест» и приняли участие в лотерее. Главный приз в лотерее — путевка на двоих в Шерегеш на фестиваль «Грелка».

«Приходите, принимайте участие во всех активностях, болейте за друзей в качестве зрителей. Будет интересно и познавательно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — пригласила омичей Анна Статва.

 По вопросам участия в «Турфесте» можно обращаться по телефону: 8-962-033-42-50.

 

Распечатать страницу