Год театра

Год театра

Дата публикации 20 февраля 2019 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Семейный народный театр «Зайкины сказки» был создан в 2018 году при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Здесь занимаются дети с пяти лет и их родители.

Идея театра возникла не только как «социальный заказ», но скорее как логичный рост действующих проектов Омской региональной общественной организации «Центр этнокультурного развития», руководителем которой является Анастасия Зайцева.

– Я училась по направлению «народная художественная культура» в нашем педагогическом университете, – рассказала Анастасия. – Несколько лет работала в отделе русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества. Мне близка и понятна тема русского фольклора. Поэтому вместе с единомышленниками мы решили создать в нашем городе креативное общественное пространство для семейной аудитории. Глобальная цель – популяризация культурного наследия России и сохранение народных традиций. На занятиях мы знакомим детей и родителей с народными промыслами и ремеслами. На последних мастер-классах, например, мы делали кукол, сумочки-лакомки, занимались биокерамикой. А в этом году еще и ввели обучение на музыкальных инструментах.

Сегодня в театре постоянно занимаются восемь семей. Занятия проходят один раз в неделю. Взрослых и детей знакомят с историей фольклорного театра, основами народной педагогики, русскими традиционными календарными праздниками.

– Мы учим не только детей, но и взрослых, чтобы у них была возможность самостоятельно закрепить материал дома, – отметила Анастасия. – Когда родители впервые пришли в наш театр, многие не знали, какие игры, песни считаются традиционными, как отмечать Пасху, Егорьев день, Спасы, Кузьминки... Мы выступаем на различных городских площадках и праздниках – это Масленица на Любинском проспекте, День омича и День города, Покровская ярмарка. Всегда стараемся вовлекать в наши представления зрителей в качестве участников интерактивных народных игр, хороводов. На Пасху, например, устраивали конкурс на самый вкусный кулич, испеченный своими руками для мам, самую красивую косу для девочек и конкурс плясунов для мужской половины. Рассказываем и о государственных праздниках, знакомим с музыкальным фольклором России и Омской области.

Например, программа «Живое слово» была посвящена Дню славянской письменности и культуре, «Семейную сказку» показали в День семьи, любви и верности в сквере Дружбы народов, «Чудо-яблоню» представили в День народного единства в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история».

 Продолжительность программ небольшая. Всего час-полтора – в зависимости от возраста актеров. По возможности используем мультимедийные технологии – транслируем на экране фоновые зарисовки из русских народных сказок, картины ярмарочной, деревенской жизни.

– Наши дети, а всего у нас занимаются около 15 малышей, растут, – поделилась Анастасия. – Вместе с ними растет и наше мастерство. В будущем мы мечтаем создать настоящий спектакль-калейдоскоп по всем календарным праздникам. Мы выступаем на сцене под открытым небом, независимо от погоды. Нас не пугают ни мороз, ни ветер.

Театр не зря назвали «Зайкины сказки»: именно сказки всем знакомы с детства, они близки и понятны любому зрителю.

– Нам очень нравится приходить в наш семейный театр, – рассказала участница коллектива Наталья Павлова. – Сегодня мы уже не боимся выходить на сцену, представлять свое творчество зрителям. Нас всегда очень тепло принимают зрители, они начинают подпевать и пританцовывать, с удовольствием играют с нами в игры, водят хороводы. Вот так, через сказку, мы учимся сами и учим омичей понимать, ценить и уважать народные традиции, историю страны, наше будущее.

Артисты театра выступают в народных костюмах, которые шьются в традициях старинных русских нарядов. В коллективе всегда рады новым семьям, информацию о театре можно найти в социальных сетях и прийти на пробное занятие.

Занятия проходят каждое воскресенье в 16.30 в Доме кино (Ленинградская площадь, 1).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...