За три месяца в обновленной «Галерке» побывало 35 тысяч зрителей

За три месяца в обновленной «Галерке» побывало 35 тысяч зрителей

Дата публикации 19 февраля 2019 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

Столь внушительную цифру на пресс-конференции озвучил художественный руководитель театра Владимир Витько. Также худрук рассказал о планах на Год театра.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал, что во вторник, 19 февраля, в «Галерке» прошла неформальная встреча художественного руководителя театра с журналистами, где Владимир Витько подвел некоторые итоги работы коллектива в новом здании на улице Богдана Хмельницкого.

Напомним, что первый спектакль в обновленной «Галерке» состоялся 2 ноября 2018 года. За первый месяц театр показал 26 спектаклей, в декабре — уже 60, в январе — 26. Еще 12 — в Ноябрьске. Всего за три месяца в новой «Галерке» побывало 35 тыс. зрителей.

«Мы несказанно рады, — подчеркнул Витько. — Мы лихо рванули со старта и никак остановиться не можем».

Действительно, не могут. Буквально на днях, на прошлой неделе, состоялась премьера спектакля по пьесе Михаила Старицкого «За двумя зайцами» в постановке Николая Парасича, а уже в следующую субботу, 23 февраля, труппа представит еще одну премьеру — по пьесе Александра Островского «Что ни дело, то комедия» в постановке Владимира Витько. 28 марта свою работу представит молодой режиссер Егор Витько —«Женитьбу Бальзаминова» по Островскому.

«Островский — основа основ русского театра, и в Год театра в России мы поставим два спектакля по Островскому, а может быть, еще и третий», — рассказал Владимир Витько.

«Галерка» остается верна выбранному однажды направлению в своем творчестве, а именно русской классике. Поэтому в репертуаре в Год Театра появится еще одно произведение русского классика — Михаила Лермонтова — «Тамбовская казначейша». Поставит спектакль Владимир Витько.

Худрук отметил, что произведение Лермонтова небольшое, его можно прочитать за несколько минут, и как его поставить в двух актах с антрактом, чтобы это было интересно и захватывающе, Витько придумал давно: это будет спектакль-концерт. Премьера назначена на 28 апреля.

«У нас уже есть такой опыт — спектакль по Есенину. По этому принципу будет строиться и “Тамбовская казначейша”. Художник спектакля — Ольга Веревкина. К Лермонтову театр обращается впервые», — рассказал Витько.

Худрук «Галерки» поделился с журналистами планами на перспективу. К юбилею Федора Достоевского театр задумал поставить иммерсивный спектакль «Достоевский. Познание». Это что-то похожее на экскурсию или квест, когда зрители в наушниках ходят по театру, а им встречаются герои, о которых авторы рассказывают зрителям через эти самые наушники. Сценарий пишется, но подробности будут известны позже.

А на 2021 год «Галерка» замахнулась на Всероссийский фестиваль «Достоевский. Омск».

«Планов много, — завершил встречу Владимир Витько, — в том числе это и гастроли во Францию, в Крым, в Москву — на сцену Малого театра, а Малый театр впервые приедет в Омск».

Мы, журналисты, обязательно обо всем этом расскажем.



Распечатать страницу