Нет йода – нет гормона

Нет йода – нет гормона

Дата публикации 20 февраля 2019 08:07

Как уберечься от заболеваний щитовидной железы.

По данным ВОЗ, заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений занимают второе место после сахарного диабета. Более 665 миллионов человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями. При этом прирост числа таких заболеваний в мире составляет 5% в год. О том, как вовремя распознать недуг и обезопасить себя и своих близких, мы поговорили с врачом-эндокринологом городской поликлиники № 2 Ксенией Агишевой.

Случайная находка

 В большинстве случаев заболевания щитовидной железы обнаруживают случайно.

– Человек, как правило, приходит к врачу совершенно по другому поводу, – рассказывает врач-эндокринолог. – В комплексном обследовании ему предлагают пройти эндокринолога. В моей практике был случай, когда пациентка обратилась сначала к гинекологу по поводу бесплодия, и уже тот направил ее на консультацию, где мы и поставили диагноз – заболевание щитовидной железы.

Женщинам, планирующим беременность, врач рекомендует в обязательном порядке пройти консультацию эндокринолога и сдать анализы. Объясняет это специалист тем, что пока у плода не сформирован свой орган, щитовидная железа матери должна работать за двоих. Тем более пройти обследование необходимо, если у будущей матери уже есть жалобы.

– Можно сдать анализ на ТТГ, а также сделать УЗИ щитовидной железы. Пациентам, которые уже наблюдаются у эндокринолога, все разъясняет врач в индивидуальном порядке, – говорит Ксения Агишева.

К первым признакам патологий, на которые нужно обращать внимание, относятся не только резкое изменение веса (причем как в большую, так и в меньшую сторону), а также постоянная усталость, сонливость, сухость кожи, отечность лица. У таких пациентов происходит расстройство пищеварения, беспокоят мышечные боли и чрезмерная потливость.

Обычно люди, которые лично никогда не сталкивались с заболеваниями щитовидной железы, слыша свой диагноз, воспринимают его не иначе как приговор. По словам Ксении Агишевой, так относиться к проблеме не стоит.

– Я бы сказала, что щитовидная железа – это дирижер всего организма. Два вида клеток железы производят для организма аминокислоту (тирозин), кальцитонин. Функционирование организма без этих компонентов невозможно. А любое их отклонение от нормы приводит к возникновению патологий: аутоиммунному тиреодититу с гипотиреозом, диффузному токсическому зобу и другим.

Лечение назначит доктор

Если человек все время много ест и при этом худеет, то это путь к гиперстимуляции метаболизма, заболевание в данном случае будет называться гипертиреоз. Часто оно связано с дефицитом йода в детстве в период эмбрионального развития. Немалую роль в развитии гипертиреоза играют селен с медью. Сопровождается заболевание такими симптомами, как непереносимость духоты и жары, повышенная возбудимость, плаксивость, бессонница, усиленное сердцебиение, зоб, пучеглазие.

– Лечить щитовидку самостоятельно нельзя, – предупреждает Ксения Агишева, – потому что самому пациенту достаточно сложно сориентироваться в гормонах. Человек получает на руки анализ и, как правило, не понимает взаимосвязи: гормон может быть повышен, но указан диагноз «гипотиреоз».

Гипотиреоз – результат понижения естественного уровня гормонов щитовидной железы. Развитие гипотиреоза происходит весьма медленно, вследствие чего больной обращается к специалистам несвоевременно. Основные симптомы гипотиреоза – существенное увеличение веса, отечность рук и ног, вялость, сонливость, депрессия, снижение двигательной активности, повышенная сухость кожи, снижение либидо.

– Если раньше в России было много государственных медицинских программ, в соответствии с которыми, например, выдавались йодированные продукты жителям неблагоприятных регионов, то сейчас, к сожалению, это не так, – рассказывает Ксения Агишева. – Мы, омичи, как большинство регионов России, живем в регионе с легким йодным дефицитом.

Поэтому так важно, считает доктор, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, делать зарядку, давать организму физические нагрузки и принимать витамины. Сейчас особенно актуален витамин Д. Также нужно чаще контролировать уровень глюкозы в организме.

В группе риска

– Группа риска – это люди с избыточной массой тела, диабетом 2-го типа, – предупреждает врач-эндокринолог. – Их становится все больше и больше. В России, только по официальным данным, 4,2 миллиона пациентов с диабетом 2-го типа.

Кстати, вопреки нашим предположениям, наследственный фактор при заболеваниях щитовидной железы оказался не основным.

– Если у мамы наблюдается болезнь, например, Грейвса, раньше ее часто называли Базедовой, то это не обязательно будет у детей. В числе факторов может быть и йододефицит, курение, стресс, плохая экология.

Довольно распространенным диагнозом являются и узлы щитовидной железы. Частота их выявления увеличивается с возрастом. Так, среди молодых людей единичные образования в щитовидной железе выявляют у 2 – 3%, а в возрасте старше 60 лет – у 70% людей. У мужчин узлы встречаются в 2 – 3 раза чаще, чем у женщин. Эту закономерность связывают с гормональным фоном и образом жизни: пристрастием к алкоголю и курению.

Чаще всего узлы образуются в наружных поверхностных отделах щитовидной железы. Благодаря этой особенности они легко прощупываются, а у худых людей их можно даже заметить невооруженным глазом.

– Откладывать процесс оперативного вмешательства, если есть показания, нельзя, – считает врач, – поскольку идет процесс разбалансировки всего организма, вплоть до нарушения углеводного обмена, липидного и теплообмена. Но об операции сразу мы не говорим. У нас есть отделение радиойодтерапии в областной больнице, где, например, болезнь Грейвса прекрасно лечится и без операции. Главное – вовремя проконсультироваться со специалистом.

 В ТЕМУ:

Щитовидная железа – это своеобразный «завод» по выработке особых химических веществ – гормонов. Несмотря на свою миниатюрность (в норме объем органа у женщин менее 18 мл и у мужчин менее 25 мл), железа управляет работой практически всех наших органов. Самое главное предназначение гормонов щитовидной железы – поддержание нормального обмена веществ в организме. В щитовидной железе образуются тироксин и трийодтиронин (Т4 и Т3). Каждый из гормонов состоит из белкового остатка и йода. Именно через йод осуществляется действие гормонов щитовидной железы на клетки и ткани организма. Нет йода – нет гормона!

 СПРАВКА:

К разрастанию тканей щитовидной железы может привести чрезмерное употребление продуктов из сои. В ней содержатся вещества, подавляющие действие йода и выработку гормонов. Поэтому любители сои должны включать в рацион морепродукты, где содержание йода повышено.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...