Нет йода – нет гормона

Нет йода – нет гормона

Дата публикации 20 февраля 2019 08:07

Как уберечься от заболеваний щитовидной железы.

По данным ВОЗ, заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений занимают второе место после сахарного диабета. Более 665 миллионов человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями. При этом прирост числа таких заболеваний в мире составляет 5% в год. О том, как вовремя распознать недуг и обезопасить себя и своих близких, мы поговорили с врачом-эндокринологом городской поликлиники № 2 Ксенией Агишевой.

Случайная находка

 В большинстве случаев заболевания щитовидной железы обнаруживают случайно.

– Человек, как правило, приходит к врачу совершенно по другому поводу, – рассказывает врач-эндокринолог. – В комплексном обследовании ему предлагают пройти эндокринолога. В моей практике был случай, когда пациентка обратилась сначала к гинекологу по поводу бесплодия, и уже тот направил ее на консультацию, где мы и поставили диагноз – заболевание щитовидной железы.

Женщинам, планирующим беременность, врач рекомендует в обязательном порядке пройти консультацию эндокринолога и сдать анализы. Объясняет это специалист тем, что пока у плода не сформирован свой орган, щитовидная железа матери должна работать за двоих. Тем более пройти обследование необходимо, если у будущей матери уже есть жалобы.

– Можно сдать анализ на ТТГ, а также сделать УЗИ щитовидной железы. Пациентам, которые уже наблюдаются у эндокринолога, все разъясняет врач в индивидуальном порядке, – говорит Ксения Агишева.

К первым признакам патологий, на которые нужно обращать внимание, относятся не только резкое изменение веса (причем как в большую, так и в меньшую сторону), а также постоянная усталость, сонливость, сухость кожи, отечность лица. У таких пациентов происходит расстройство пищеварения, беспокоят мышечные боли и чрезмерная потливость.

Обычно люди, которые лично никогда не сталкивались с заболеваниями щитовидной железы, слыша свой диагноз, воспринимают его не иначе как приговор. По словам Ксении Агишевой, так относиться к проблеме не стоит.

– Я бы сказала, что щитовидная железа – это дирижер всего организма. Два вида клеток железы производят для организма аминокислоту (тирозин), кальцитонин. Функционирование организма без этих компонентов невозможно. А любое их отклонение от нормы приводит к возникновению патологий: аутоиммунному тиреодититу с гипотиреозом, диффузному токсическому зобу и другим.

Лечение назначит доктор

Если человек все время много ест и при этом худеет, то это путь к гиперстимуляции метаболизма, заболевание в данном случае будет называться гипертиреоз. Часто оно связано с дефицитом йода в детстве в период эмбрионального развития. Немалую роль в развитии гипертиреоза играют селен с медью. Сопровождается заболевание такими симптомами, как непереносимость духоты и жары, повышенная возбудимость, плаксивость, бессонница, усиленное сердцебиение, зоб, пучеглазие.

– Лечить щитовидку самостоятельно нельзя, – предупреждает Ксения Агишева, – потому что самому пациенту достаточно сложно сориентироваться в гормонах. Человек получает на руки анализ и, как правило, не понимает взаимосвязи: гормон может быть повышен, но указан диагноз «гипотиреоз».

Гипотиреоз – результат понижения естественного уровня гормонов щитовидной железы. Развитие гипотиреоза происходит весьма медленно, вследствие чего больной обращается к специалистам несвоевременно. Основные симптомы гипотиреоза – существенное увеличение веса, отечность рук и ног, вялость, сонливость, депрессия, снижение двигательной активности, повышенная сухость кожи, снижение либидо.

– Если раньше в России было много государственных медицинских программ, в соответствии с которыми, например, выдавались йодированные продукты жителям неблагоприятных регионов, то сейчас, к сожалению, это не так, – рассказывает Ксения Агишева. – Мы, омичи, как большинство регионов России, живем в регионе с легким йодным дефицитом.

Поэтому так важно, считает доктор, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, делать зарядку, давать организму физические нагрузки и принимать витамины. Сейчас особенно актуален витамин Д. Также нужно чаще контролировать уровень глюкозы в организме.

В группе риска

– Группа риска – это люди с избыточной массой тела, диабетом 2-го типа, – предупреждает врач-эндокринолог. – Их становится все больше и больше. В России, только по официальным данным, 4,2 миллиона пациентов с диабетом 2-го типа.

Кстати, вопреки нашим предположениям, наследственный фактор при заболеваниях щитовидной железы оказался не основным.

– Если у мамы наблюдается болезнь, например, Грейвса, раньше ее часто называли Базедовой, то это не обязательно будет у детей. В числе факторов может быть и йододефицит, курение, стресс, плохая экология.

Довольно распространенным диагнозом являются и узлы щитовидной железы. Частота их выявления увеличивается с возрастом. Так, среди молодых людей единичные образования в щитовидной железе выявляют у 2 – 3%, а в возрасте старше 60 лет – у 70% людей. У мужчин узлы встречаются в 2 – 3 раза чаще, чем у женщин. Эту закономерность связывают с гормональным фоном и образом жизни: пристрастием к алкоголю и курению.

Чаще всего узлы образуются в наружных поверхностных отделах щитовидной железы. Благодаря этой особенности они легко прощупываются, а у худых людей их можно даже заметить невооруженным глазом.

– Откладывать процесс оперативного вмешательства, если есть показания, нельзя, – считает врач, – поскольку идет процесс разбалансировки всего организма, вплоть до нарушения углеводного обмена, липидного и теплообмена. Но об операции сразу мы не говорим. У нас есть отделение радиойодтерапии в областной больнице, где, например, болезнь Грейвса прекрасно лечится и без операции. Главное – вовремя проконсультироваться со специалистом.

 В ТЕМУ:

Щитовидная железа – это своеобразный «завод» по выработке особых химических веществ – гормонов. Несмотря на свою миниатюрность (в норме объем органа у женщин менее 18 мл и у мужчин менее 25 мл), железа управляет работой практически всех наших органов. Самое главное предназначение гормонов щитовидной железы – поддержание нормального обмена веществ в организме. В щитовидной железе образуются тироксин и трийодтиронин (Т4 и Т3). Каждый из гормонов состоит из белкового остатка и йода. Именно через йод осуществляется действие гормонов щитовидной железы на клетки и ткани организма. Нет йода – нет гормона!

 СПРАВКА:

К разрастанию тканей щитовидной железы может привести чрезмерное употребление продуктов из сои. В ней содержатся вещества, подавляющие действие йода и выработку гормонов. Поэтому любители сои должны включать в рацион морепродукты, где содержание йода повышено.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...