Профессия – спасатель

Корреспонденты «ОП» побывали на учебно-тренировочных сборах аварийно-спасательной службы Омской области.

Четверть века аварийно-спасательная служба Омской области помогает людям в трудных ситуациях. Чтобы поддерживать надлежащую форму, спасатели постоянно тренируются. Корреспондентам «ОП» удалось побывать на одном из таких учебно-тренировочных сборов.

– Всего в операции принимают участие одиннадцать человек, – рассказывает заместитель начальника по поисково-спасательным работам Вадим Фирстов. – По легенде сборов трое туристов-лыжников заблудились в лесу. Один из них сломал ногу, и его товарищи по телефону запросили у нас помощь.

На выручку туристов на снегоходах отправляется поисковая группа аварийно-спасательной службы. Они находят заблудившихся, оказывают первую помощь пострадавшему, накладывают на его ногу шину и доставляют в штаб.

Спасатель Павел Ферулев служит в подразделении с первого дня его создания.

– В свое время я серьезно занимался альпинизмом, поэтому меня и пригласили в отряд, – пояснил Павел. – Сегодня буду изображать одного из туристов-лыжников. А вообще, я много раз участвовал в спасательных операциях и могу выполнить любую работу.

Благодаря слаженности и профессионализму спасателям удалось быстро прийти на помощь туристам.

– В последние годы нередки случаи, когда люди уходят в лес и теряются, – отметил начальник БУ «Аварийно-спасательная служба Омской области» Сергей Филиппов. – Им необходима помощь профессионалов, и, главное, сделать надо все вовремя, чтобы не упустить драгоценное время для спасения жизней пострадавших. Сегодня мы усложнили условия – обошлись без современных поисковых средств, таких, например, как беспилотные летательные аппараты, которые из-за погодных условий не всегда могут прийти  нам на помощь.

Судя по тому, как прошла операция, командование осталось довольным действиями своих подчиненных.

URL: http://omskregion.info/news/67124-professiya__spasatel/
Дата публикации:20/02/2019 08:25
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев