«Мы идем навстречу инвесторам»

«Мы идем навстречу инвесторам»

Дата публикации 20 февраля 2019 08:58

Александр Бурков подписал соглашения по развитию сотрудничества с крупными корпорациями.

14 – 15 февраля в Сочи проходил XVIII Российский инвестиционный форум под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В работе форума принимал участие Президент России Владимир Путин. Делегацию Омской области возглавлял губернатор Александр Бурков.

Для прорыва в экономике

Участники форума обсуждали вопросы реализации национальных проектов на федеральном и региональном уровнях, развитие инвестиционного потенциала территорий. Омская делегация подписала на форуме целый ряд соглашений с ключевыми парт­нерами региона. Каждая такая договоренность – это крупные инвестиции в развитие самых разных сфер жизни. Наиболее привлекательными для инвесторов являются оборонный комплекс, аграрный сектор и нефтепереработка.

Омский нефтеперерабатывающий завод возглавляет список крупнейших налогоплательщиков региона. В целом на территории Омской области работает 30 дочерних предприятий «Газпром нефти». В Омске компания реализует проекты благоустройства, в том числе провела масштабную реконструкцию улиц Ленина и Чокана Валиханова. При поддержке компании завершается строительство омской хоккейной академии «Авангард».

На форуме в Сочи «Газпром нефть», Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили специальный инвестиционный контракт по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки. Контракт гарантирует проекту стабильность налоговых и регуляторных условий со стороны государства. Подпись под документом поставил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

 «Газпром нефть» берет на себя обязательства по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в Омске. Планируется, что строительство завершится в 2021 году. По мнению губернатора Александра Буркова, инвестиционный проект принципиально важен для дальнейшего развития региона и создаст новые рабочие места. При этом современное оборудование и технологии исключают нагрузку на экологию региона.

В рамках Российского экономического форума между правительством Омской области и компанией «Газпром нефть» было подписано новое соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в рамках экологических проектов, программ развития научно-технического и промышленного потенциала региона, создания новых рабочих мест. Стороны намерены обеспечивать условия для повышения уровня жизни в регионе, в том числе за счет инвестиций в социальную сферу, благотворительной и спонсорской деятельности.

Для развития региона и бизнеса

Сбербанк является стратегическим партнером Омской области. По итогам 2018 года Омское отделение банка вошло в тройку крупнейших налогоплательщиков в консолидированный бюджет Омской области.

На форуме в Сочи правительство Омской области и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве. Наиболее перспективными направлениями сторонами отмечены реализация совместных проектов и программ поддержки инновационного развития промышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации предприятий, повышение доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей.

Сбербанк рассмотрит возможность участия в создании единой системы управления школьным питанием на территории области, а также содействия в обновлении парка автомобильного общественного транспорта, подвижного состава для пригородных железнодорожных перевозок и коммунальной техники Омской области, в том числе с использованием лизинговых схем финансирования.

Александр Бурков договорился со Сбербанком о привлечении инвестиций в повышение экологичности общественного транспорта. Партнерство с лидером российского банковского сектора позволит привлечь инвестиции в региональную программу сокращения выбросов в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

В рамках форума был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве в сфере общественного транспорта между правительством Омской области, Сбербанком и ЗАО «Лидер». 14 февраля в Сочи стороны договорились о совместной подготовке и реализации инвестиционного проекта в целях повышения общей и экологической эффективности общественного транспорта, а также качества пассажирских перевозок.

Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли РФ:

 Проект «Газпром нефти» по развитию производства катализаторов является прорывным не только для нефтеперерабатывающей отрасли. Инвестиции – это также вклад в поддержку стратегических научных исследований, формирование спроса на разработку и производство российского оборудования. Продукция, которая будет производиться, сможет на равных конкурировать с импортными аналогами на внутреннем и международном рынках в сегменте, который еще недавно критически зависел от импорта. Для производства катализаторов будет применяться российская гелиевая технология, не имеющая аналогов в мире.

 Олег Ганеев

Заместитель председателя правления Сбербанка:

 Омск – первый регион, с которым мы подписываем трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере общественного транспорта. Сбербанк будет не только выполнять функции финансового агента, но и организационно структурировать это направление. Это не только переход на новые виды топлива, такие как газомоторное, электричество, но и охват смежных областей – формирование оптимальной сети маршрутов, парковочного пространства.

 Сергей Кербер

Управляющий директор компании «Лидер»:

 Мы рассчитываем, что сможем обеспечить не только повышение экологичности общественного транспорта, но и существенный рост качества жизни и комфорта для омичей. Доступность общественного транспорта, скорость его движения и регулярность позволят людям намного удобнее добираться и до мест отдыха, и до работы.

итоги форума 

Инвестиционный контракт правительства Омской области с компанией «Газпром нефть» и Минпромторгом РФ

Строительство в Омске высокотехнологичного производства катализаторов. Создание новых рабочих мест для омичей

 Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и компанией «Газпром нефть»

Инвестиции в социальную сферу, новые природоохранные проекты, участие в благотворительной и спонсорской деятельности

 Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Сбербанком России

Участие в развитии системы школьного питания, обновлении общественного городского, пригородного и железнодорожного транспорта

 Меморандум о сотрудничестве в сфере общественного транспорта между правительством Омской области, Сбербанком и ЗАО «Лидер»

Подготовка и реализация инвестиционного проекта в целях повышения общей и экологической эффективности общественного транспорта, а также качества пассажирских перевозок.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...