Дружеский поступок

Дружеский поступок

Дата публикации 20 февраля 2019 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Редакция газеты «Омская правда» и сайт «Омскрегион» вместе с читателями собрали для питомцев приюта «Друг» более двухсот килограммов корма.

Старейшая газета региона постоянно находится в контакте со своими читателями. Для них мы проводим различные конкурсы, соревнования, турниры, лотереи, экскурсии, совместные просмотры фильмов и спектаклей. Приглашаем своих читателей для участия в наших проектах к Дню Победы, Дню города и других мероприятиях. А вот собрать корм для животных  решили впервые, и оказалось, что совместными усилиями вместе с читателями мы можем помочь нашим меньшим братьям.

15-килограммовые пакеты с кормом, различные каши, шприцы, витамины, тушенка – весь этот ценный груз мы доставили по назначению.

Питомцы приюта «Друг» встретили корреспондентов газеты звонким лаем. Возможно, так они защищали свою территорию от незнакомцев, а быть может, радовались, что им привезли корм. Сегодня в приюте содержатся более 450 собак. Они живут в больших просторных вольерах и теплых будках. Только на завтрак они съедают 60 килограммов корма, а вечером им варят более 40 ведер каши, куда добавляют мясопродукты и овощи. Так что наша помощь была очень кстати.

– Мы всегда рады таким подаркам, – рассказал завхоз приюта Валерий Фатеев. – Я работаю здесь уже три года, и не только ухаживаю за питомцами, но и постоянно ремонтирую и строю вольеры. Что поделать, собаки грызут и царапают свои дома. Мы принимаем любую помощь от омичей – корма, лекарства, витамины, овощи, макароны, каши, кроме ячневой и пшеничной. У нас много животных, и всех надо накормить, подлечить, вывести на прогулку. К нам приходят волонтеры и на поводках выгуливают собак, за их помощь мы тоже очень благодарны.

Валерий Борисович рассказал, что питомцев часто приводят горожане. У них разные причины, чтобы отказаться от своих подопечных. Но бывают случаи, когда нам  в коробках подкидывают крошечных щенков, которых трудно выходить. Сотрудники приюта кормят малышей из пипетки и постоянно наблюдают за их состоянием. Когда они подрастают, им либо находят своих хозяев, либо оставляют в приюте. Бывает, что в месяц забирают по 5 – 10 питомцев, но бывают и месяцы затишья, когда за новым другом никто не приходит.

При приюте работает ветеринарный кабинет, здесь собак лечат и стерилизуют. Это обязательное условие пребывания на территории.

В прошлом году общественная организация отметила свое десятилетие. Все сотрудники, а их здесь десять человек, надеются, что смогут помогать своим питомцам и дальше.

– Я здесь работаю только пять месяцев, – поделился Сергей Верещагин. – Сюда пришел, потому что люблю животных. Часто даже не замечаю, как проходит день. У меня здесь уже есть и свои любимчики. У каждой собаки свой характер и нрав. Люблю дворняжек, они добрые и преданные. Посмотрите, какие у них умные глаза.

Работники приюта «Друг» от души поблагодарили наших читателей за помощь животным. Отметим, что и сотрудники редакции «Омская правда» тоже постарались и принесли корм для собак.

Информацию о том, как помочь приюту «Друг», можно узнать на сайте dog-omsk.ru или в социальных сетях, а также позвонив по телефону 38-22-20. Кстати, здесь же  всегда можно найти себе верного и преданного друга.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...