Дружеский поступок

Дружеский поступок

Дата публикации 20 февраля 2019 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Редакция газеты «Омская правда» и сайт «Омскрегион» вместе с читателями собрали для питомцев приюта «Друг» более двухсот килограммов корма.

Старейшая газета региона постоянно находится в контакте со своими читателями. Для них мы проводим различные конкурсы, соревнования, турниры, лотереи, экскурсии, совместные просмотры фильмов и спектаклей. Приглашаем своих читателей для участия в наших проектах к Дню Победы, Дню города и других мероприятиях. А вот собрать корм для животных  решили впервые, и оказалось, что совместными усилиями вместе с читателями мы можем помочь нашим меньшим братьям.

15-килограммовые пакеты с кормом, различные каши, шприцы, витамины, тушенка – весь этот ценный груз мы доставили по назначению.

Питомцы приюта «Друг» встретили корреспондентов газеты звонким лаем. Возможно, так они защищали свою территорию от незнакомцев, а быть может, радовались, что им привезли корм. Сегодня в приюте содержатся более 450 собак. Они живут в больших просторных вольерах и теплых будках. Только на завтрак они съедают 60 килограммов корма, а вечером им варят более 40 ведер каши, куда добавляют мясопродукты и овощи. Так что наша помощь была очень кстати.

– Мы всегда рады таким подаркам, – рассказал завхоз приюта Валерий Фатеев. – Я работаю здесь уже три года, и не только ухаживаю за питомцами, но и постоянно ремонтирую и строю вольеры. Что поделать, собаки грызут и царапают свои дома. Мы принимаем любую помощь от омичей – корма, лекарства, витамины, овощи, макароны, каши, кроме ячневой и пшеничной. У нас много животных, и всех надо накормить, подлечить, вывести на прогулку. К нам приходят волонтеры и на поводках выгуливают собак, за их помощь мы тоже очень благодарны.

Валерий Борисович рассказал, что питомцев часто приводят горожане. У них разные причины, чтобы отказаться от своих подопечных. Но бывают случаи, когда нам  в коробках подкидывают крошечных щенков, которых трудно выходить. Сотрудники приюта кормят малышей из пипетки и постоянно наблюдают за их состоянием. Когда они подрастают, им либо находят своих хозяев, либо оставляют в приюте. Бывает, что в месяц забирают по 5 – 10 питомцев, но бывают и месяцы затишья, когда за новым другом никто не приходит.

При приюте работает ветеринарный кабинет, здесь собак лечат и стерилизуют. Это обязательное условие пребывания на территории.

В прошлом году общественная организация отметила свое десятилетие. Все сотрудники, а их здесь десять человек, надеются, что смогут помогать своим питомцам и дальше.

– Я здесь работаю только пять месяцев, – поделился Сергей Верещагин. – Сюда пришел, потому что люблю животных. Часто даже не замечаю, как проходит день. У меня здесь уже есть и свои любимчики. У каждой собаки свой характер и нрав. Люблю дворняжек, они добрые и преданные. Посмотрите, какие у них умные глаза.

Работники приюта «Друг» от души поблагодарили наших читателей за помощь животным. Отметим, что и сотрудники редакции «Омская правда» тоже постарались и принесли корм для собак.

Информацию о том, как помочь приюту «Друг», можно узнать на сайте dog-omsk.ru или в социальных сетях, а также позвонив по телефону 38-22-20. Кстати, здесь же  всегда можно найти себе верного и преданного друга.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...