Cибиряки в пятерке лучших

Cибиряки  в пятерке лучших

Дата публикации 20 февраля 2019 08:20 Автор

Омские спортсмены успешно выступили на Международных играх.

В Южно-Сахалинске завершились первые в истории зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Участниками масштабных соревнований, которые прошли под патронатом МОК и эгидой ЮНЕСКО, стали более тысячи спортсменов из 20 стран мира. Россию представляли команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татарстана, Башкортостана и ряда регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Юные спортсмены разыграли 93 комплекта медалей по восьми видам спорта: горным лыжам, сноу­борду, биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, фигурному катанию, шорт-треку и хоккею.

В составе сибирской делегации было 12 спортсменов из Омской области. В состязаниях по шорт-треку участие приняли Валентин Кобызев, Никита Целиков, Иван Чередов, Никита Телятников, Айдар Кабиров, Яна Нуждина, Арина Сердечная, Екатерина Устьянцева и Ульяна Котелкина. В хоккейных баталиях сражались Глеб Трикозов и Руслан Газизов. А омское фигурное катание представляла Мария Шевелева.

Нашим шорт-трекистам пришлось непросто, ведь на ледовой площадке их соперниками стали законодатели мод в этом виде спорта – корейцы. Тем не менее омичи смогли успешно с ними конкурировать. Самый большой успех ждал нашу эстафетную сборную на дистанции 3000 м, где выступили Валентин Кобызев, Никита Целиков, Иван Чередов, Никита Телятников и Айдар Кабиров. Ребята завоевали «бронзу», уступив только Казахстану и Корее.

– Было очень сложно, но зато мы получили новый опыт борьбы с сильными соперниками, – признался после финиша Валентин Кобызев.

За сборную СФО по хоккею выступили спортсмены ДЮСШ «Авангард», финалисты Кубка Газпром нефти-2015 Глеб Трикозов и Руслан Газизов. На групповой стадии команда Сибири разгромила сборные Сахалина (21:0), Кувейта (77:0) и Японии (16:0). Затем со счетом 8:3 победила дальневосточных спортс­менов, переиграла казахов, но в финале уступила сборной Уральского федерального округа, заняв второе место. Кстати, Глеб Трикозов принял участие еще и в конкурсах индивидуального мастерства, став лидером в преодолении круга на скорость и обладателем самого сильного броска.

– Напомню, что до зимних игр «Дети Азии» на Сахалине в Якутске шесть раз проходили летние состязания, на которых омские юные спортсмены всегда неплохо выступали. На этот раз омичи тоже внесли весомый вклад в копилку сборной СФО, поэтому их выступление можно считать успешным. Приятно, что среди участников были представители Тары. Это значит, что зимние виды спорта развиваются не только в Омске, но и в муниципальных районах, – прокомментировал выступление омичей глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Хочу поблагодарить всех ребят, спорт­школы и федерации за подготовку и хорошее выступление на «Детях Азии». Желаю им дальнейших успехов в спорте!

Напомним, что сборная Сибирского федерального округа в неофициальном командном зачете «Детей Азии» заняла пятое место, завоевав восемь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. При этом по общему количеству наград сибирские спортсмены стали вторыми, уступив в медальном зачете лишь хозяевам состязаний.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...