«Ростелеком» в Омской области обеспечил интернетом более ста сел, включенных в программу УЦН

«Ростелеком» в Омской области обеспечил интернетом более ста сел, включенных в программу УЦН

Дата публикации 20 февраля 2019 10:51

«Ростелеком» на 46,5% процентов выполнил федеральную программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в Омской области. Коллективными точками доступа в интернет обеспечены жители 121 населенного пункта региона, в которых проживают от 250 до 500 человек.

В 2018 году в рамках госконтракта по устранению цифрового неравенства «Ростелеком» проложил 1149 км оптического кабеля в восьми районах Омской области. Жители 34 малых сел теперь пользуются бесплатным интернетом по Wi-Fi.  

В федеральную программу УЦН в 2018 году вошли населенные пункты Азовского, Горьковского, Знаменского, Кормиловского, Крутинского, Большереченского, Москаленского, Называевского районов.  Точки общего доступа в сеть располагаются вблизи социально значимых объектов. Установленное оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности. Выйти в интернет жители могут с любого устройства, которое поддерживает возможность подключения к сети по Wi-Fi.

«Проект УЦН делает интернет доступным для населения на всей территории области, а не только в крупных городах. Благодаря ему мы формируем цифровую экосистему региона. В 2018 году проведена масштабная работа по цифровизации малых сел Омской области. На сегодняшний день мы ввели в эксплуатацию 46,5 процентов точек доступа в селах, которые вошли в госпрограмму.  Современную связь уже получили более 30 тысяч жителей сел Прииртышья», — комментирует директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

Всего с начала реализации проекта УЦН оператор запустил в малых селах Омской области 121 точку доступа в интернет. Общая протяженность оптических сетей связи составляет 3290 километров, это в четыре с половиной раза больше, чем расстояние между самой северной и южной точками границы региона.

В текущем году «Ростелеком» проложит оптику еще в восьми районах Прииртышья до 81 населенного пункта – это почти 700 км. Основное строительство будет вестись в Любинском и Исилькульском районах, где предстоит протянуть 483 км сетей связи.


Справка

Компания выступает исполнителем федерального проекта по устранению цифрового неравенства. По контракту «Ростелеком» должен предоставить услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Первая в регионе точка доступа в интернет была торжественно открыта в деревне Глинкино Павлоградского района в начале декабря 2015 года.

 

Распечатать страницу