Владельца аэропорта в Азовском районе оштрафовали за нарушение земельного законодательства

Владельца аэропорта в Азовском районе оштрафовали за нарушение земельного законодательства

Дата публикации 20 февраля 2019 13:43 Автор

За захламление сельхозземель стройматериалами, дровами, металлическими обрезками владельца аэропорта у села Поповка Азовского района по решению суда оштрафовали на 20 тыс. рублей. Россельхознадзор требует закрыть аэропорт.

С жалобой на то, что Александр Анисимов на землях сельхозназначения у села Поповка построил аэропорт, в транспортную прокуратуру в августе прошлого года обратились местные жители. Им стало негде пасти скот и заготавливать для животных корма. К проверке подключился Россельхознадзор.

Во время проверки подтвердилось, что часть земельного участка используется его владельцем Александром Анисимовым для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством. В частности, на участке были размещены здания, предназначенные для хранения и ремонта авиамоторной техники. Другой участок, площадью 221 кв. м, зарос сорняками: полынью, лебедой и осотом. Еще один, площадью 40 кв. м, захламлен строительным материалом, металлическими обрезками, дровами.

Также проверяющие не нашли никаких признаков проведения агротехнических мероприятий по улучшению травостоя (подсев, омоложение кормовых трав). На площади в 12,7 га Александр Анисимов не проводил требуемых законом исследований почв на показатели плодородия.

По итогам проверки Александр Анисимов был привлечен управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв). Наказание по данной статье — штраф в 20 тыс. руб.

Анисимов не согласился с предъявленными ему обвинениями и попытался оспорить данные решения в суде. Однако Азовский районный суд признал постановление Управления Россельхознадзора законным и обоснованным.

Попытка Анисимова оспорить решение районного суда в Омском областном суде также завершилась не увенчалась желаемым для него результатом. Областной суд 29 января оставил решение районного суда без изменений, а жалобу Александра Анисимова — без удовлетворения.

Но точку в этом деле ставить еще рано. Материалы проверки сельхозугодий специалистами Россельхознадзора направлены в прокуратуру Азовского района. Россельхознадзор встал на сторону жителей Поповки, требующих закрыть частный аэропорт и впредь использовать его в соответствии с законодательством как кормовые угодья.

Распечатать страницу