«Я прошел Афган»

В Музейном комплексе воинской славы омичей состоялась презентация выставки «Я прошел Афган», посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На выставке представлены мемориальные предметы, документы и фотографии омичей, принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Среди них: личные вещи Героя Советского Союза, начальника штаба десантно-штурмовой маневренной группы Керкинского пограничного отряда Николая Лукашова, гвардии капитана Владимира Вшивцева, потерявшего зрение в одном из боев с душманами, и других омичей, прошедших Афганистан. Также на стендах можно увидеть оружие и военное обмундирование периода афганской войны, награды СССР, которых были удостоены омичи, солдаты и офицеры ограниченного контингента советских войск.

На открытие выставки пришли ветераны боевых действий. Олег Филиппов в 1981 году был откомандирован в Афганистан Омским управлением КГБ. В составе легендарного отряда специального назначения «Вымпел» принимал участие во многих боевых операциях.

– На тот период перед нами ставилась одна задача – выявление бандформирований и их уничтожение. Мне удалось получить информацию, благодаря которой была подготовлена операция по освобождению от душманов одного из районов, – рассказывает ветеран.

В провинции Нангархар был район, где бандиты  долгое время терроризировали местное население. Люди постоянно жаловались на бесчинства боевиков.

– Я выполнял задачу по личной охране, говоря терминологией советских времен – советника первого секретаря местного обкома партии. Всех местных жителей, которые приходили в органы власти с жалобами на действия душманов, направляли ко мне, и они через переводчика рассказывали, где собираются бандиты, в какое время и в каком количестве. Эта информация фиксировалась и накапливалась. Постепенно сложилась и общая картина. Затем была спланирована операция по уничтожению боевиков, в результате которой ликвидировано несколько десятков душманов, захвачено большое количество оружия и боеприпасов, уничтожены склады и места схронов, – вспоминает Олег Филиппов.

Это лишь один из эпизодов, но за время службы в Афганистане их было множество. Напоминанием о тех событиях служит правительственная награда – медаль «За боевые заслуги».

URL: http://omskregion.info/news/67145-ya_proshel_afgan/
Дата публикации:20/02/2019 14:23
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев