В одном строю…

В одном строю…

Дата публикации 20 февраля 2019 14:25 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В минувшую пятницу омичи отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Основные мероприятия были посвящены 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Утром на Левобережье у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, собравший не только ветеранов боевых действий, но и представителей всех поколений, тех, кто понимает, какая тяжелая ноша легла в те годы на плечи тогда еще совсем молодых парней.

– Мы собрались здесь в первую очередь для того, чтобы вспомнить наших погибших товарищей. Пока мы их помним, они рядом с нами, в одном строю. На войне погибло 117 омичей, двое пропали без вести. Те, кто прошел войну и остался жив, – пример для нынешних поколений, пример самопожертвования и мужества, которое в трудную минуту потребуется от каждого из нас, – отметил руководитель Омского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Виктор Акимочкин.

По словам ветерана, воины-интернационалисты за пределами страны с оружием в руках защищали в первую очередь интересы нашего народа.

– В нынешнем году ожидается еще одна круглая дата – сорок лет со дня ввода наших войск в Афганистан. Позже на уровне руководства советским государством было принято постановление, в котором говорилось, что ввод войск был ошибкой. Сегодня и на уровне руководства страной, и в обществе появилась уверенность в том, что шаг был правильный. Ведь первые террористические организации, с которыми сегодня мы так активно боремся, в первую очередь в Сирии, зарождались в Афганистане. Все это начинало разрастаться на границе нашей страны, поэтому, если бы не мужество наших воинов, терроризм пришел бы к нам гораздо раньше. Бороться с ним было бы гораздо труднее, – уверен Виктор Акимочкин.

Отдать долг памяти погибшим в этот день пришли не только сами участники Афганской войны и члены их семей. На митинге можно было увидеть военнослужащих 242-го учебного центра ВДВ, кадетов, школьников, учащихся техникумов, представителей Рос­гвардии и даже воспитанников детских садов, которые, несмотря на юный возраст, приняли участие в возложении цветов к подножию памятника.

К участникам митинга обратился  первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

– Помни, Россия, тех, кто с честью исполнил свой воинский и интернациональный долг. Сегодня мы с глубочайшим уважением и признательностью вспоминаем омичей и всех россиян, проявивших мужество и героизм в локальных конфликтах. Это Ангола, Эфиопия, Корея, Вьетнам и, конечно же, Афганистан. Всего таких конфликтов было свыше тридцати. Сегодняшний День памяти совпал с тридцатилетней годовщиной вывода наших войск из Афганистана, где почти десять лет шла серьезная кровопролитная война с организованными террористическими группами. Омичи с честью и мужеством прошли это испытание. Полные боли и благодарности слова мы говорим сегодня родителям, братьям и сестрам, женам и детям тех, кто пал на этой войне. Память о героях навсегда в нашем сердце. Крепкого здоровья и счастья всем ныне здравствующим ветеранам. Добра вам и радости за все, что вы сделали, – пожелал воинам-интернационалистам Валерий Бойко.

 

В ТЕМУ:

Факты, документы, свидетельства

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

 15 февраля в конференц-зале прошел показ документального фильма «Афганистан – последний солдат» (2004 год). Зрители узнали о событиях, предшествовавших войне и ее окончанию. Встречи с участниками событий тех лет и другие эксклюзивные материалы этой документальной ленты открыли драматические детали и подробности, до сих пор известные лишь узкому кругу политиков, разведчиков и военных. Этот фильм – память о жертвах и героях той войны, начиная с бойцов, штурмовавших дворец Амина, и заканчивая последним солдатом, погибшим 7 февраля 1989 года.

Кроме того, каждый час в парке проходили бесплатные экскурсии, на которых были представлены факты героических самопожертвований советских военнослужащих, спасавших гражданское население Афганистана.

Также в этот день в фойе парка все желающие смогли посмотреть фильм «Все, что нужно знать об Афганской войне, за 10 минут», специально предоставленный Региональным отделением Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Омской области. Это своего рода краткая историческая справка, дополненная документами и воспоминаниями участников событий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.