В одном строю…

В одном строю…

Дата публикации 20 февраля 2019 14:25 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В минувшую пятницу омичи отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Основные мероприятия были посвящены 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Утром на Левобережье у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, собравший не только ветеранов боевых действий, но и представителей всех поколений, тех, кто понимает, какая тяжелая ноша легла в те годы на плечи тогда еще совсем молодых парней.

– Мы собрались здесь в первую очередь для того, чтобы вспомнить наших погибших товарищей. Пока мы их помним, они рядом с нами, в одном строю. На войне погибло 117 омичей, двое пропали без вести. Те, кто прошел войну и остался жив, – пример для нынешних поколений, пример самопожертвования и мужества, которое в трудную минуту потребуется от каждого из нас, – отметил руководитель Омского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Виктор Акимочкин.

По словам ветерана, воины-интернационалисты за пределами страны с оружием в руках защищали в первую очередь интересы нашего народа.

– В нынешнем году ожидается еще одна круглая дата – сорок лет со дня ввода наших войск в Афганистан. Позже на уровне руководства советским государством было принято постановление, в котором говорилось, что ввод войск был ошибкой. Сегодня и на уровне руководства страной, и в обществе появилась уверенность в том, что шаг был правильный. Ведь первые террористические организации, с которыми сегодня мы так активно боремся, в первую очередь в Сирии, зарождались в Афганистане. Все это начинало разрастаться на границе нашей страны, поэтому, если бы не мужество наших воинов, терроризм пришел бы к нам гораздо раньше. Бороться с ним было бы гораздо труднее, – уверен Виктор Акимочкин.

Отдать долг памяти погибшим в этот день пришли не только сами участники Афганской войны и члены их семей. На митинге можно было увидеть военнослужащих 242-го учебного центра ВДВ, кадетов, школьников, учащихся техникумов, представителей Рос­гвардии и даже воспитанников детских садов, которые, несмотря на юный возраст, приняли участие в возложении цветов к подножию памятника.

К участникам митинга обратился  первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

– Помни, Россия, тех, кто с честью исполнил свой воинский и интернациональный долг. Сегодня мы с глубочайшим уважением и признательностью вспоминаем омичей и всех россиян, проявивших мужество и героизм в локальных конфликтах. Это Ангола, Эфиопия, Корея, Вьетнам и, конечно же, Афганистан. Всего таких конфликтов было свыше тридцати. Сегодняшний День памяти совпал с тридцатилетней годовщиной вывода наших войск из Афганистана, где почти десять лет шла серьезная кровопролитная война с организованными террористическими группами. Омичи с честью и мужеством прошли это испытание. Полные боли и благодарности слова мы говорим сегодня родителям, братьям и сестрам, женам и детям тех, кто пал на этой войне. Память о героях навсегда в нашем сердце. Крепкого здоровья и счастья всем ныне здравствующим ветеранам. Добра вам и радости за все, что вы сделали, – пожелал воинам-интернационалистам Валерий Бойко.

 

В ТЕМУ:

Факты, документы, свидетельства

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

 15 февраля в конференц-зале прошел показ документального фильма «Афганистан – последний солдат» (2004 год). Зрители узнали о событиях, предшествовавших войне и ее окончанию. Встречи с участниками событий тех лет и другие эксклюзивные материалы этой документальной ленты открыли драматические детали и подробности, до сих пор известные лишь узкому кругу политиков, разведчиков и военных. Этот фильм – память о жертвах и героях той войны, начиная с бойцов, штурмовавших дворец Амина, и заканчивая последним солдатом, погибшим 7 февраля 1989 года.

Кроме того, каждый час в парке проходили бесплатные экскурсии, на которых были представлены факты героических самопожертвований советских военнослужащих, спасавших гражданское население Афганистана.

Также в этот день в фойе парка все желающие смогли посмотреть фильм «Все, что нужно знать об Афганской войне, за 10 минут», специально предоставленный Региональным отделением Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Омской области. Это своего рода краткая историческая справка, дополненная документами и воспоминаниями участников событий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...