Точка сбора: депутаты обсудили появление в Омске новых контейнерных площадок

Точка сбора: депутаты обсудили появление в Омске новых контейнерных площадок

Дата публикации 20 февраля 2019 14:28 Автор Фото Алексей Николаев

На создание контейнерных площадок в Омске из областного бюджета выделено около 100 миллионов рублей. В горсовете и мэрии сейчас активно решают, куда ставить новые баки для мусора. При этом учитывается мнение самих жителей.

В среду, 20 февраля, прошло заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского горсовета. Больше всего внимания депутаты уделили информации мэрии о работе по созданию и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Напомним, в Омской области, как и по всей стране, осуществляется масштабная реформа по обращению с ТКО, существенное участие в которой принимают муниципалитеты. Местные исполнительные власти как раз и отвечают за то, чтобы мусорных контейнеров хватило всем и чтобы располагались они максимально комфортно для населения — в достаточном удалении от жилья, но в то же время в шаговой доступности.

Как уже сообщалось, по распоряжению губернатора Александра Буркова из областного бюджета выделено 300 млн рублей на создание санитарных площадок на территории Омской области.

По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Михаила Горчакова, в профильное министерство уже отправлена заявка на участие в конкурсе по обустройству 842 новых площадок на территории города. На их обустройство понадобятся субсидии, а располагаться подавляющее большинство из них будет в частном секторе.

«Итоги отбора будут подведены до 25 февраля. Администрациями округов сейчас проводится корректировка мест размещения площадок. В том числе на основании обращения жителей, а также регионального минприроды», — доложил Михаил Горчаков.

В добавление к сказанному замглавы администрации Ленинского округа Алексей Потапов пояснил, что заявки на оборудование площадок оформляются не только с жильцами многоквартирных домов или владельцами домохозяйств в частном секторе.

Совсем скоро новенькие контейнеры появятся в садовых товариществах, гаражных кооперативах и других объединениях.

В ходе обсуждения депутаты выяснили, что с санитарными площадками возле многоквартирных домов ситуация более-менее понятна, следует только привести их в порядок и внести в региональную схему обращения с отходами.

А вот с частным сектором все гораздо сложнее. Как пояснил представлявший на заседании регионального оператора юрист ООО «Магнит» Андрей Марцун, специально заключать договор на новую коммунальную услугу жителям частного сектора не надо.

В соответствии с действующим законодательством договор автоматически будет считаться заключенным спустя полмесяца после утверждения региональной энергетической комиссией (РЭК) тарифов на вывоз ТКО.

«Регоператор будет работать по утвержденной территориальной схеме, при этом забирать мешки возле частных домов, как это было раньше, никто не будет. В этой связи очень важно, чтобы новые контейнерные площадки располагались удобно. В этой связи то серьезное согласование, которое проводится в округах с жителями, когда учитывается мнение фактически каждого домовладельца, только приветствуется», — пояснил представитель регоператора.

Депутат Юрий Федотов, в свою очередь, предложил добавить контейнерных площадок в местах, где раньше возникали стихийные свалки, а также по пути массового следования жителей на работу, в школы и другие учреждения. А также продумать систему нумерации контейнерных площадок по округам, чтобы можно было оперативно реагировать на жалобы граждан.

читайте также

На вопросы по «мусорной реформе» ответят общественные помощники омского омбудсмена

На вопросы по «мусорной реформе» ответят общественные помощники омского омбудсмена

Уполномоченный по правам человека Ирина Касьянова провела обучающий семинар для своих помощников из сельских районов Омской области.

Распечатать страницу