Плотину разморозят

Плотину разморозят

Дата публикации 20 февраля 2019 14:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла возобновится в 2020 году.

Красногорский гидроузел, который должен обеспечить надежное водоснабжение Омска и улучшит навигацию, будет достроен на средства, в том числе выделенные из федерального бюджета. Об этом в ходе недавнего заседания регионального правительства заявил министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников. Он выразил твердую уверенность в том, что строительство важнейшего для региона объекта возобновится уже в 2020 году.

– В настоящее время достигнуты договоренности с федеральными органами власти, принято решение о завершении строительства объекта, прорабатывается вопрос о софинансировании из федерального бюджета, – заявил Андрей Посаженников. – На текущий момент ведется актуализация проектной документации, точная стоимость завершения проекта будет определена по результатам проведения ее экспертизы. Ориентировочный срок – второй квартал 2019 года.

Министр добавил, что после вынесения Главгосэкспертизой положительного заключения правительство Омской области направит заявку в Росводресуры на софинансирование достройки гидроузла. По его словам, вопрос о передаче объекта в федеральную собственность будет рассмотрен только после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию.

Напомним, что ранее губернатор Александр Бурков неоднократно подчеркивал значение для нашей области гидроузла как гаранта водоснабжения. Однако на завершение проекта необходимы миллиарды рублей, которых у региона нет. Поэтому назрела насущная необходимость передачи гидроузла в федеральную собственность.

– Почему область вообще втянулась в эту стройку, я не понимаю. Сейчас вопрос в том, заберет ли гидроузел федеральный центр и какой будет дальнейшая стратегия по его развитию. Специалисты должны сказать, в каком формате он нужен с учетом прошедшего времени, – отметил тогда глава региона. – На Иртыше ситуация меняется в связи с отбором воды Китаем и Казахстаном, проект в целом нуждается в пересмотре. Пока же Омская область продолжает тратить деньги на сохранение того, что уже построено.

Кстати, министр природных ресурсов и экологии РФ, с которым год назад встречался Александр Бурков, подтвердил готовность проработать предложение главы Омского региона.

Специалисты не раз отмечали, что было бы большой ошибкой законсервировать гидроузел. Ведь спустя годы, когда рано или поздно придется возвращаться к этому объекту, потребуется гораздо больше финансовых средств, чтобы восстановить строительную площадку, провести дополнительные геологические изыскания и ввести в эксплуатацию гидроузел. В ближайшее время как минимум требуется завершить левобережную часть гидроузла: бетонную водосливную плотину, судоходный шлюз, все здания и сооружения эксплуатационных служб.

 СПРАВКА:

Красногорский водоподъемный гидроузел возводится на 1813 км от устья Иртыша возле села Красная Горка Омской области. Необходимость его строительства объясняется резким снижением уровня реки из-за большого отъема воды на территориях Казахстана и Китая. По расчетам проектировщиков, плотина гарантирует надежное водоснабжение Омска и улучшит условия навигации на Иртыше. Причем ее действие распространится почти на полторы сотни километров, вплоть до границы с Казахстаном. Строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика НПО «Мостовик» строительство было заморожено.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...