Когда участие важнее победы

Когда участие важнее победы

Дата публикации 20 февраля 2019 14:37 Автор Фото Евгений Кармаев

На старт «Лыжни России» вышло почти восемь тысяч жителей региона.

В субботу Омская область присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2019». Из-за сильных морозов старт был перенесен на неделю позже, что только подогрело интерес омичей к этому спортивному празднику.

– У меня сегодня на старт вышла вся семья: два старших ребенка, папа и даже наш малыш, который пока лежит в коляске, но поддерживает их, – говорит молодая многодетная мама Юлия Соловьева. – Думаю, что скоро на лыжне будет пять Соловьевых, потому что нам это интересно и мы стараемся вести здоровый образ жизни.

Главный старт традиционно состоялся на территории стадиона ОмГАУ, где собралось около 3,5 тыс. лыжников. Еще четыре тысячи любителей здорового образа жизни вышли на дистанции в 17 районах области.

– Огромное спасибо всем, кто пришел сегодня принять участие в одном из самых массовых спортивных мероприятий зимнего сезона, – приветствовал участников министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Здесь есть и соревновательные дисциплины, и физкультурные. «Лыжня России» – это прекрасный повод проверить свою физическую форму, встретить друзей и обрести новых единомышленников. И замечательно, что ежегодно на старт выходит все больше лыжников разных возрастов и профессий.

Первыми на старт традиционно вышли участники VIP-забега, в котором приняли участие около ста человек: члены областного правительства и администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, известные омские спорт­смены и ветераны спорта. Среди них был и олимпийский чемпион по биатлону 1980 года  Владимир Барнашов, который на этот раз участвовал в «Лыжне России» вместе со своим, как он представил, «тренером» – серебряным призером Олимпийских игр 2014 года Яной Романовой.

У мужчин первым к финишу пришел ректор омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Василий Ковалев, а самой быстрой среди женщин ожидаемо стала заслуженный мастер спорта Яна Романова.

– Я вообще не собиралась выигрывать, хотела пробежать дистанцию просто для души. Но увлеклась и даже забыла про своего именитого «подопечного», который отстал, – с улыбкой призналась после финиша Яна. – Меня радует даже не победа, а то, сколько людей пришло на стадион. Значит, любителей лыжного спорта в Омской области становится все больше, что очень приятно.

Остальным участникам в зависимости от возраста пришлось преодолеть различные дистанции: от 300 метров до 10 километров. Среди самых юных спортсменов призерами стали омичи Константин Светиков, Платон Николаев и Михаил Шагаров. В двухкилометровом забеге первыми к финишу пришли Иван Ложников и Полина Конради.

На самых престижных дистанциях 5 и 10 км борьба развернулась нешуточная, и до самого последнего момента было трудно угадать победителя. В итоге чемпионами пятикилометровой дистанции стали представители Центра лыжного спорта Владимир Клановец и Виолетта Шадрина. На «десятке» у мужчин победу у соперников лишь в финишном створе вырвал опытный спортсмен из Таврического района Ян Софиенко. У женщин свой прошлогодний успех повторила Надежда Степашкина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...