Когда участие важнее победы

Когда участие важнее победы

Дата публикации 20 февраля 2019 14:37 Автор Фото Евгений Кармаев

На старт «Лыжни России» вышло почти восемь тысяч жителей региона.

В субботу Омская область присоединилась к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2019». Из-за сильных морозов старт был перенесен на неделю позже, что только подогрело интерес омичей к этому спортивному празднику.

– У меня сегодня на старт вышла вся семья: два старших ребенка, папа и даже наш малыш, который пока лежит в коляске, но поддерживает их, – говорит молодая многодетная мама Юлия Соловьева. – Думаю, что скоро на лыжне будет пять Соловьевых, потому что нам это интересно и мы стараемся вести здоровый образ жизни.

Главный старт традиционно состоялся на территории стадиона ОмГАУ, где собралось около 3,5 тыс. лыжников. Еще четыре тысячи любителей здорового образа жизни вышли на дистанции в 17 районах области.

– Огромное спасибо всем, кто пришел сегодня принять участие в одном из самых массовых спортивных мероприятий зимнего сезона, – приветствовал участников министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Здесь есть и соревновательные дисциплины, и физкультурные. «Лыжня России» – это прекрасный повод проверить свою физическую форму, встретить друзей и обрести новых единомышленников. И замечательно, что ежегодно на старт выходит все больше лыжников разных возрастов и профессий.

Первыми на старт традиционно вышли участники VIP-забега, в котором приняли участие около ста человек: члены областного правительства и администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, известные омские спорт­смены и ветераны спорта. Среди них был и олимпийский чемпион по биатлону 1980 года  Владимир Барнашов, который на этот раз участвовал в «Лыжне России» вместе со своим, как он представил, «тренером» – серебряным призером Олимпийских игр 2014 года Яной Романовой.

У мужчин первым к финишу пришел ректор омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Василий Ковалев, а самой быстрой среди женщин ожидаемо стала заслуженный мастер спорта Яна Романова.

– Я вообще не собиралась выигрывать, хотела пробежать дистанцию просто для души. Но увлеклась и даже забыла про своего именитого «подопечного», который отстал, – с улыбкой призналась после финиша Яна. – Меня радует даже не победа, а то, сколько людей пришло на стадион. Значит, любителей лыжного спорта в Омской области становится все больше, что очень приятно.

Остальным участникам в зависимости от возраста пришлось преодолеть различные дистанции: от 300 метров до 10 километров. Среди самых юных спортсменов призерами стали омичи Константин Светиков, Платон Николаев и Михаил Шагаров. В двухкилометровом забеге первыми к финишу пришли Иван Ложников и Полина Конради.

На самых престижных дистанциях 5 и 10 км борьба развернулась нешуточная, и до самого последнего момента было трудно угадать победителя. В итоге чемпионами пятикилометровой дистанции стали представители Центра лыжного спорта Владимир Клановец и Виолетта Шадрина. На «десятке» у мужчин победу у соперников лишь в финишном створе вырвал опытный спортсмен из Таврического района Ян Софиенко. У женщин свой прошлогодний успех повторила Надежда Степашкина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...