Для омских кадетов создадут специальную лигу

Для омских кадетов создадут специальную лигу

Дата публикации 20 февраля 2019 14:41 Автор

Лучших физкультурников из подростковых училищ и корпусов, которые курирует Минобороны, объединит лига кадетского спорта. Идею ее создания поддержал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Инициатива прозвучала на совещании в Санкт-Петербурге, куда министр специально прилетел, чтобы поговорить с коллегами о развитии физкультуры среди суворовцев, нахимовцев и кадетов, сообщает «Российская газета».

Речь идет о здоровье нации, ее будущем. Поэтому предложение статс-секретаря, замминистра обороны Николая Панкова создать в ведомстве молодежную спортивную организацию звучало не только актуально, но и ко времени.

Как выяснилось, отличная физкультурная база и квалифицированный тренерский состав позволяют сформировать в подростковых военных училищах команды по 18 видам спорта.

Более того, по мнению статс-секретаря, в каждом таком учебном заведении Минобороны надо бы иметь свой спортивный клуб — с неповторимой символикой и присущими любой «взрослой» команде атрибутами.

А чтобы ребята там занимались по-настоящему, за «кадетками» стоит закрепить опытных кураторов из ЦСКА.

Шойгу идея пришлась по душе.

«То, что касается лиги кадетского спорта, безусловно, это поддерживаю. Но это должна быть серьезная организация», — заявил министр.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, Шойгу тут же предложил своеобразную дорожную карту. Вслед за созданием лиги спортивные соревнования в ее рамках нужно проводить ежегодно, причем в разных городах России.

«Опыт, который есть у спортсменов, незаменим. Это то, что передается только от поколения к поколению», — пояснил министр.

Однако важно, чтобы кураторство не превратилось в формальность. Для этого надо предусмотреть персональную ответственность наставников за команды.

«Начать, думаю, надо с этого года», — сказал глава Минобороны и распорядился провести первую спартакиаду среди кадетов в 2019-м.

читайте также

Александр Бурков обещал помогать омским кадетам

Александр Бурков обещал помогать омским кадетам

Губернатор принял участие в заседании попечительского совета Омского кадетского военного корпуса. Он поручил помочь учебному заведению в подготовке кадетских балов и организации поездок учащихся в омские театры и цирк.

Распечатать страницу