Сенаторы в России предлагают вернуть вытрезвители

Сенаторы в России предлагают вернуть вытрезвители

Дата публикации 20 февраля 2019 15:52 Автор Источник фото https://www.nasha.lv

Соответствующий законопроект разработан в Совете Федерации. Документ получил поддержку федерального Минздрава, правда, финансирование пока под вопросом. После доработки проект поступит в Госдуму.

В России в ближайшее время могут снова появиться вытрезвители. Туда будут определять пьяных людей, которые не нуждаются в медицинской помощи. Законопроект разработали в Совете Федерации, сообщают «Известия».

Согласно документу, содержать вытрезвители будут регионы. Доставкой в спецучреждения пьяных, которые не могут сами передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве, должна заняться полиция. В Минздраве отнеслись к инициативе положительно.

«Законопроект направлен на урегулирование социально значимой проблемы. Изменения представляются актуальными, направленными на охрану жизни и здоровья граждан, предупреждение преступлений и правонарушений», — обозначил свою позицию Минздрав.

Минфин и Минэкономразвития обеспокоены тем, что это дополнительная нагрузка на бюджеты и в данном вопросе необходимо найти оптимальное решение. Кроме того, в законопроекте не указано, как поступать с людьми, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве, но находятся не в алкогольном, а в токсическом или наркотическом опьянении, указано в отзыве МВД.  После доработки документ будет внесен в Госдуму.

Напомним, что вытрезвители по всей стране были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД. Сегодня вопрос с тем, как поступать с людьми, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, до конца не решен. Полиция занимается этими случаями, если нарушается правопорядок, скорая — когда нужна помощь медиков. О восстановлении системы вытрезвителей активно заговорили перед чемпионатом мира по футболу — 2018. Тогда каждый регион разбирался с пьяными болельщиками по-своему — чаще всего создавались специальные койки в больницах.

Как писали «Известия», если в спецучреждение выпившего заберет «скорая», а в вытрезвителе он проведет несколько часов под присмотром медработника, по стоимости это будет эквивалентно одному дню в стационаре, рассказывала тогда директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко. По подсчетам «РЕСО-мед», это может обойтись минимум в 7 тыс. рублей.

Проблема с вытрезвителями актуальна и для других государств. В Германии существуют спецотрезвляющие камеры при полицейских участках. Пребывание в подобных камерах — платное. Например, оплате подлежат также сопутствующие расходы: дезинфекция, транспортировка и т.д. К слову, клиенты советских вытрезвителей тоже платили за свое пребывание там.

Распечатать страницу