Снизить объем вредных выбросов в омский воздух поможет закон об их квотировании

Снизить объем вредных выбросов в омский воздух поможет закон об их квотировании

Дата публикации 20 февраля 2019 16:40 Автор

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу принять до лета закон о квотировании вредных выбросов в атмосферу. Это позволит на 20% снизить уровень загрязненности воздуха, которым дышат омичи.

В своем выступлении глава государства напомнил, что позитивный эффект от перехода промышленности на строгие природоохранные стандарты должен вывести промышленные города и регионы из ситуации экологического бедствия.

«Необходимо установить строгую ответственность и зафиксировать все это в законе. Знаю, что влиятельные лоббисты стараются притормозить этот процесс. Но так не может продолжаться бесконечно», — заявил Владимир Путин.

Также глава государства особо остановился на новой системе переработки отходов.

«Трудные вопросы надо решать. С этого года регионы начали переходить к новой системе переработки отходов. Но если все это ограничится увеличением платы за вывоз — это профанация. Надо сформировать цивилизованную систему переработки отходов. В прошлом году мне лично приходилось вмешиваться в эти процессы, потому что иначе ничего не делалось. Многие мутные конторы наживаются на этом и прикрывают свой бизнес», — сказал президент.

Владимир Путин отметил, что «мусорными» проблемами раньше вообще не занимались. Полигоны превратились в настоящие горы хлама рядом с жилыми кварталами.

«Эти вопросы поднимались на моей "Прямой линии". Как давали разрешение на создание таких полигонов? Нужно было думать об этом. Никто не думал. Теперь нужно решать этот вопрос. До 2024 года необходимо рекультивировать все проблемные свалки», — дал поручение президент.

Он обратился к ОНФ с предложением обеспечить действенный гражданский контроль, опираясь на общественность, с тем чтобы повысить долю обработки мусора.

По признанию члена центрального совета Всероссийского общества охраны природы Анатолия Соловьева, одной из первых экологическая гвардия была сформирована именно в Омской области.

«Региональное минприроды совместно с “Народным фронтом” и Общественной палатой сделал расчеты по снижению на 20% выбросов в наш воздух. Соглашения с крупными предприятиями уже достигнуты. А что касается все остальных предприятий, то губернатор Александр Бурков одним из первых выступил за приведение законодательной базы в тот вид, когда все источники загрязнений будут равны и отвечать одинаково. Чтобы не повторялись случаи, когда мы требуем от предприятия прекратить выбросы, а нам отвечают, что оно какого-то там подчинения, поэтому нас на него даже не пустят. Закон всех уровняет, и это очень верно», — убежден Анатолий Соловьев.

Распечатать страницу