Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель»

Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель»

Дата публикации 20 февраля 2019 17:45 Автор

В послании Федеральному собранию президент назвал ситуацию с кадрами в образовании «важнейшим вопросом» и предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», аналогичную давно действующей программе «Земский доктор».

Как отметил глава государства, в соответствии с этой программой единовременную выплату в 1 млн рублей «будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в села и малые города».

Также Владимир Путин остановился на совершенствовании в российских школах информационных технологий образования.

«Когда в 2006 году мы начали подключать школы к интернету, технологии были совершенно другими. Знаете, и тогда это казалось прорывом просто. Но это и было прорывом на самом деле, тогда это было очень здорово. Но сегодня эти технологии кажутся древними, и теперь перед нами уже задачи нового уровня. К концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в Сеть, а высокоскоростной интернет», — заявил глава государства.

Президент напомнил, что в 2006 году, когда началось подключение школ к интернету, ориентировались на скорость доступа в 128 килобит в секунду.

«Сейчас нужно 50 или 100 мегабит в секунду, то есть эта скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Но именно это должно открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа», — считает Путин.

Глава государства убежден, что должно меняться и содержание образования.

«В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно лучшие издания», — поставил Путин задачу перед системой образования.

«Мне очень понравилась инициатива президента с программой «Земский учитель». Я думаю, что это реальный стимул для тех, кто еще не решил, где будет работать, стимул для молодежи. Теперь надо добавить конкретики, хочется, чтобы возрастного ценза, как и у врачей, здесь не было», - отметила председатель Общественного совета при министерстве образования Тамара Синичникова.

По ее словам, важно и то, что из уст президента прозвучали слова о содержании образования, о подходе к формированию федерального перечня учебников.

«В этот перечень действительно должны попадать только лучшие издания. Тогда перед учителем не будет стоять проблема выбора того или иного учебно-методического комплекта», - уверена Тамара Синичникова.

Как отметили в региональном минобразования, для правительства Омской области развитие системы образования и создание благоприятных условий для работы учителей — в числе приоритетных задач. Так, по инициативе главы региона Александра Буркова было принято решение о повышении с 1 сентября 2018 года на 5% базового оклада педагогов.

На подготовку школ к учебному году в 2018 году впервые за многие годы было направлено свыше 1 млрд рублей. В итоге ремонтом была охвачена каждая третья школа и каждый второй детский сад. Приведены в порядок классы, спортзалы, пищеблоки. Также к новому учебному году за счет федерального и областного бюджетов закуплены и переданы школам современные автобусы для подвоза детей.

читайте также

В Омской области открыли школу наставничества для учителей

В Омской области открыли школу наставничества для учителей

Школа для педагогов будет действовать на базе Института развития образования (ИРО) в дистанционном формате. Открыта она для учителей со стажем, которые становятся наставниками молодых специалистов.


Распечатать страницу