В Омске пожарные спасли двоих детей из горящей пятиэтажки

В Омске пожарные спасли двоих детей из горящей пятиэтажки

Дата публикации 21 февраля 2019 10:20 Автор Источник фото Пресс-служба МЧС России по Омской области

Спасатели рассказали подробности вчерашнего пожара. Дети находились дома одни, когда в соседней квартире вспыхнул пожар.

Пожар в пятиэтажном доме в Советском округе города Омска произошел вчера днем. Прибыв на место вызова, пожарные обнаружили задымление во всем подъезде, из окна квартиры на последнем этаже шел дым. Почти все жильцы, находившиеся в это время дома, эвакуировались самостоятельно.

«Через две минуты после нашего прибытия прибежала женщина. Сказала, что в квартире дети. На предложение дать ключи, мать отказалась, боясь, что девочки испугаются. Мы надели на нее спасательное устройство и вместе вошли в задымленный подъезд. Дым проник и в квартиру. Не теряя времени на сборы, завернули детей в одеяло и халат, вынесли и посадили в нашу машину», — рассказал о спасательной операции руководитель тушения пожара подполковник внутренней службы Андрей Реутов.

Примерный возраст девочек 8 и 13 лет. 76 летнего мужчину из загоревшейся квартиры также спасли и передали медикам. По словам соседей, он любил курить. К чему и склоняются дознаватели МЧС, называяв качестве причины пожара неосторожное обращение с огнем.

Пожарные напомнили, что особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями и столами, поэтому с ними нужно проговорить правила поведения в таких ситуациях.


Распечатать страницу