В Омске продолжат развивать концепцию «бережливых поликлиник»

В Омске продолжат развивать концепцию «бережливых поликлиник»

Дата публикации 21 февраля 2019 11:42 Автор Источник фото msk.kp.ru

По указу главы государства Владимира Путина проекты «бережливых поликлиник» получат распространение по всей стране. В Омске уже с прошлого года внедрили данную концепцию — для улучшения качества оказываемой населению медпомощи.

Накануне президент Владимир Путин в послании поручил федеральному правительству утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник» и уже в 2021 году перевести на этот формат все детские поликлиники. Однако в медицинских учреждениях Омской области проект «Бережливая поликлиника» реализуется уже с июня прошлого года. Под стандарты «бережливой поликлиники» планируется перевести все городские поликлиники, а это 34 учреждения здравоохранения.

«По всем направлениям, о которых говорит президент, мы уже ведем работу и обязательно будем ее продолжать. Проблема очередей в поликлиниках одна из самых злободневных. В Омской области мы используем все пути, для того чтобы ее решить. Пилотный проект в трех наших медучреждениях дал положительный результат: время от входа пациента в поликлинику до его выхода в среднем сократилось в три раза. Это подтверждает, что мы движемся в верном направлении», — заявил губернатор Александр Бурков.

Цель проекта — уменьшить время пребывания пациента в медучреждении, повысить качество и доступность медпомощи. В регистратурах внедряется система электронной очереди и устанавливаются инфоматы, организуется комфортная зона ожидания в холле поликлиники, отметили в пресс-службе облправительства. Для удобства пациентов вводится должность администратора зала, который встречает людей и помогает с навигацией по поликлинике, а также записью на прием к врачу.

Для того чтобы пациент мог сразу попасть на прием, не тратя время на ожидание амбулаторной карты в регистратуре, введена должность картоноши, который разносит карты записавшихся пациентов непосредственно по специалистам. Организуется колл-центр, сотрудники которого принимают звонки от населения. Планируется, что с нововведениями время пребывания пациента в поликлинике сократится в среднем на треть.

читайте также

На шестилетнюю программу по борьбе с онкологией Федерация направит триллион рублей

На шестилетнюю программу по борьбе с онкологией Федерация направит триллион рублей

Борьба с онкологией по майскому указу президента вошла в нацпроект «Здравоохранение» отдельным подпроектом. Особо задачу повышения качества лечения и снижения смертности от рака президент отметил и в послании Федеральному собранию.

Распечатать страницу