В Омской области хотят выйти на естественный прирост населения

В Омской области хотят выйти на естественный прирост населения

Дата публикации 21 февраля 2019 14:19 Автор Фото Сергей Мельников

В областном конгресс-холле прошла итоговая коллегия министерства труда и социального развития. В центре обсуждения — нацпроект «Демография», утвержденный в феврале. Среди его целей — увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Прежде чем перейти к обсуждению стоящих перед специалистами министерства труда и социального развития задач, руководитель ведомства, зампред областного правительства Владимир Куприянов отметил в своем докладе те меры поддержки детей с детьми, которые уже внедрены в жизнь. В том числе те, которые стартовали в регионе, как и по всей стране, с 1 января 2018 года.

«В Омской области в минувшем году действовало 20 видов пособий семьям с детьми и беременным женщинам. Из них 8 финансировались из областного бюджета, остальные — из федерального или на условиях софинансирования. При этом федеральные пособия были с 1 января 2018 года проиндексированы на 2,5%, а областные — на 4%. А в этом году и те и другие проиндексированы на 4,3%, но областные — с 1 января, а федеральные — с 1 февраля», — отметил Владимир Куприянов.

Также Омская область в прошлом году активно внедряла новые виды пособий семьям с детьми, предоставление которых началось в России с 1 января 2018 года по инициативе президента Владимира Путина. Это пособие семьям, в который появились первенцы, и семьям, в которых родились третий или последующий ребенок. Право на такие пособия получили также приемные семьи и родители усыновленных детей.

В итоге ежемесячные выплаты в связи рождением первого ребенка в Омской области стали получать 3 411 семей, а в связи с рождением третьего и последующих — 3 665. Семьям из первой группы выплачено в совокупности 232 млн рублей, из второй — 252 млн рублей, из которых 153 млн рублей — средства областного бюджета.

Как отметил докладчик, введенные государством дополнительные меры поддержки семей с детьми, конечно же, стимулируют омские семьи к их увеличению. Число третьих и последующих детей в семьях жителей региона увеличилось в прошлом году на 4%, а число многодетных семей — на 5%. А если брать последние 5 лет, то число многодетных семей за это период увеличилось в 1,5 раза.

Однако даже новые меры поддержки не помогли Омскому региону остаться в зоне естественного прироста населения. В 2018 году в области родилось 21 200 детей, что на 6% меньше, чем в 2017 году. Не помогло преодолеть отрицательное сальдо и уменьшение в прошлом году на 500 человек снижение смертности населения.

Главная причина попадания в новую демографическую яму — снижение количества женщин репродуктивного возраста, считают в минтруде. Ведь сейчас вступают в браки и рожают детей в основном женщины, появившиеся на свет в середине и конце 1990-х годов. А тогда, как известно, в нашем регионе, как, впрочем, и в стране в целом, наблюдался серьезный спад рождаемости.

Работая над региональным проектом «Демография», специалисты минтруда и соцразвития, конечно же, включили в него много мероприятий, направленных на повышение рождаемости. В частности, планируется расширить практику заключения с многодетными семьями социальных контрактов. В прошлом году в Омской области было заключено 322 таких контракта, в основном в Любинском и Москаленском районах. Владимир Куприянов считает, что это мало.

Также в этом году будет создан реестр бедных семей — претендентов на получение дополнительной помощи из бюджета.

Главные цели всех мероприятий омского проекта «Демография» — повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 и увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

«Вчерашнее выступление президента с посланием Федеральному собранию еще раз подчеркнуло амбициозность тех задач, которые нам, органам исполнительной власти, придется решать. Действительно, главное — не достижение показателей, а чтобы, как подчеркнул глава государства, наши люди стали жить лучше», — сказал министр труда и социального развития.

читайте также

В Омской области на пять лет продлили выплаты за третьего ребенка

В Омской области на пять лет продлили выплаты за третьего ребенка

Вступил в силу Указ губернатора о продлении до 31 декабря 2024 года ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка. За назначением пособия нужно обратиться в МФЦ.


Распечатать страницу