На омские дороги выехал «женский патруль» ГИБДД

На омские дороги выехал «женский патруль» ГИБДД

Дата публикации 21 февраля 2019 14:26 Автор

Ситуация с аварийностью на омских дорогах в ушедшем году сложилась напряженная. Для того чтобы обезопасить людей, в первую очередь несовершеннолетних участников движения, Госавтоинспекция ищет новые формы.

Как напомнил в ходе пресс-конференции в «МКР-Медиа» замначальника ГИБДД УМВД России по Омской области Евгений Щербинин, статистика аварийности складывается обычно по трем показателям: количество ДТП, количество раненых и погибших.

«В 2018 году отмечается рост по всем трем показателям. Рост количества ДТП составил 1,1%, при этом погибло 220 человек, а 3 808 человек было ранено. Основными причинами ДТП являются несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение проезда пешеходных переходов и выезд на встречную полосу», — проинформировал подполковник.

Снижать количество аварий, а значит, уменьшать количество смертей на омских магистралях, в Госавтоинспекции решили с использованием различных пропагандистских форм.

Так, на наши дороги начал выезжать «женский патруль» ГИБДД.


«Девиз нашего патруля — “Движение с уважением”. В первую очередь обращаем внимание на те участки, где совершались ДТП с участием несовершеннолетних. Мы сотрудники отдела пропаганды, поэтому раньше патрулированием не занимались. Водители, которых приходится останавливать за нарушения, очень удивляются, но слушаются беспрекословно», — рассказала участник «женского патруля» Ольга Закладная.


По признанию Евгения Щербинина, автоинспекторы-мужчины своих боевых подруг, конечно же, прикрывают. В случае возникновения сложной ситуации они оперативно придут на помощь.

читайте также

Водитель иногородней фуры пытался дать омским автоинспекторам крупную взятку

Водитель иногородней фуры пытался дать омским автоинспекторам крупную взятку

Омским полицейским, чтобы снять с себя подозрения в том, что они причастны к совершению преступления, даже пришлось покинуть салон своего собственного автомобиля.

Распечатать страницу