Омская область перед приездом Путина и Назарбаева получит более миллиарда на капремонт

Омская область перед приездом Путина и Назарбаева получит более миллиарда на капремонт

Дата публикации 21 февраля 2019 14:23 Автор

Деньги в регион поступят из федеральной казны. Многоэтажки планируют массово отремонтировать накануне Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Осенью этого года по решению главы государства Владимира Путина в Омской области пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Подготовку к форуму с участием президентов двух государств возглавил губернатор Александр Бурков. Сегодня стало известно, что регион получит значительную федеральную поддержку.

«Для Омской области одобрен межбюджетный трансферт в размере 1,1 млрд рублей для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. За счет этих средств предлагается провести работы по капремонту 169 многоквартирных домов. Поддержка оказывается в преддверии международного мероприятия – XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств», – пояснил первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Напомним, что по поручению Александра Буркова разрабатывается концепция благоустройства городской среды, приведения в порядок омских дорог и фасадов зданий, изменений в облике областного центра. Координацию действий по благоустройству города осуществляет оргкомитет, возглавляемый мэром Омска Оксаной Фадиной.

«Объём работ предстоит большой: от благоустройства внешнего облика города до подготовки мест проведения самого форума. Это площадки для выставочной экспозиции, для встреч и работы президентов двух государств, размещения наших партнёров — акимов соседних областей Республики Казахстан, руководителей российских регионов. Наша задача – обеспечить достойный приём, показать наше гостеприимство, провести форум на высоком уровне. Безусловно, прорабатываются вопросы культурной программы, знакомства с нашим образованием, медициной, социальной сферой, презентации промышленности, сельского хозяйства. Подготовка к такому событию требует комплексного подхода», — отмечает губернатор Александр Бурков.

Отметим, Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиция его проведения зародилась на Омской земле: впервые форум состоялся именно в Омске 15 лет назад. В 2018 году местом его проведения стала Северо-Казахстанская область, где глава государства Владимир Путин объявил, что следующая встреча  в рамках данного форма состоится в Омске.

Читайте также

Омск получит дополнительные средства из Федерации на подготовку форума России и Казахстана

Омск получит дополнительные средства из Федерации на подготовку форума России и Казахстана

Кабмин РФ обсудит выделение Минстрою средств для Омской области на подготовку XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ. Заседание правительства РФ по этому вопросу состоится в четверг, 21 февраля.


Распечатать страницу