Омская область в 2018 году в пять раз увеличила поставки зерна за рубеж

Омская область в 2018 году в пять раз увеличила поставки зерна за рубеж

Дата публикации 21 февраля 2019 16:14 Автор

Это по сравнению с 2017-м. Всего же омские товаропроизводители продали в другие российские регионы и на экспорт около 2 млн тонн зерна, из них 250 тыс. тонн — в дальнее и ближнее зарубежье.

В четверг, 21 февраля, омские журналисты побывали в ОАО «Омскхлебопродукт», чтобы своими глазами увидеть, как омское зерно отправляется на экспорт. Практические ежедневно с железнодорожных путей на территории предприятия на станцию Карбышево уходят вагоны с зерном.


Здесь отгрузка полутора-двух тысяч тонн каждый день — обычное дело. Давно все операции отлажены до автоматизма: в прошлом году «Омскхлебопродукт» (в прошлом Кировск-Омский элеватор) отметил 75-летие со дня основания.


Конечно, в последние годы на предприятии появилось новое оборудование, новые технологии, но они только убыстряют процесс, который здесь был налажен десятилетиями.


Подходит вагон, рабочий сверху направляет отпускные трубы в специальный люк. Для того чтобы заполнить емкость в 70 тонн, необходимо всего 15 минут. Зерно высокого качества. Здесь тоже за этим строго следят на всех этапах, начиная от приемки и заканчивая отгрузкой.


По словам и. о. гендиректора ОАО «Омскхлебопродукт» Василия Карпова, этапы, которые проходит зерно на элеваторе, стандартные для таких предприятий. Начинается все с визировочной лаборатории на въезде, где из машины с зерном берется проба.


На швейцарском оборудовании буквально за 30 секунд определяется качество зерна: влажность, крахмал и белок. Затем зерно разгружается и распределяется по указанию лаборатории в огромные емкости, так называемые силоса. Продовольственное — в одну емкость для хранения, фуражное — в другую, зерно для круп — в третью. А далее — тоже все по стандарту: сушка, подработка, доведение до кондиции согласно ГОСТу.

Сегодня журналисты побывали на нескольких этажах элеватора, даже на крыше, посмотрели, как работают многотонные весы, как зерно идет по транспортеру, как его качество контролируют еще в одной лаборатории.


Увидели и «сердце» элеватора, где диспетчер, глядя на стенд, видит все процессы, происходящие на предприятии.


«На элеватор зерно поступает в основном от омских сельхозтоваропроизводителей, и на сегодняшний день мы приняли 150 тысяч тонн зерна. Начиная с октября 2018 года ежемесячно мы отгружаем по 10 тысяч тонн железнодорожным и автомобильным транспортом: 48 тысяч тонн отгружено вагонами и 20 тысяч — автотранспортом. Зерно отправляем по всей России. В этом году к нам пришли экспортеры. Много вагонов с зерном идет на Новороссийск, Туапсе, Астрахань с дальнейшей поставкой его в Иран, Турцию. Отправляем вагоны в Китай, Японию, а также в страны ближнего зарубежья — в Казахстан, Белоруссию. Порядка 30 тысяч тонн мы уже отправили на экспорт», — рассказал и. о. гендиректора ОАО «Омскхлебопродукт».


По словам Василия Карпова, требования к зерну, идущему на экспорт, гораздо жестче, чем к тому, что идет в другие российские регионы. Особенно жесткие требования предъявляют китайские зернотрейдеры, но омские аграрии уже научились доводить выращенный урожай до нужных кондиций. Василий Карпов подчеркнул: то зерно, которое хранится на элеваторе, можно лучше сохранить и продать дороже.


«На сегодняшний день у нас заключено договоров на поставку 450 тысяч тонн зерна, — отметил руководитель предприятия. — На днях приезжали представители компании из Ирана, они хотят заключить договор напрямую на поставку ячменя, по 50-70 тысяч тонн в месяц. Договор будет заключен в ближайшее время, и мы готовы начать поставку. Во всем мире есть интерес к российскому зерну. По качеству наше омское зерно превосходит такую же продукцию в других регионах. Так что у наших товаропроизводителей есть возможность развиваться и получать хорошие прибыли».

Как прокомментировал отгрузку зерна за рубеж начальник отдела и переработки товарного рынка минсельхоза Константин Цыпленков, в прошлом году наша область в 5 раз увеличила поставки зерна за рубеж.


«По итогам 2018 года отгружено около двух миллионов тонн зерна, в том числе железнодорожным транспортом 1,3 миллиона тонн. Из общего объема зерна порядка 250 тысяч тонн отправлено на экспорт. Эта цифра в 5 раз превышает уровень 2017 года. Намного расширилась и география поставок. Мы открыли для себя рынки Азии, в предыдущем году начали поставлять омское зерно в Японию. Поставляем в Бангладеш, Иран, Саудовскую Аравию, европейские страны. Наше зерно пользуется спросом. Наши переработчики научились получать зерно тех кондиций, которые востребованы на мировом рынке», — подчеркнул представитель регионального минсельхоза.

И еще несколько цифр. Как отметил на одном из недавних совещаний первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, в 2017 году омские аграрии экспортировали продукции растениеводства на 11 млн долларов, а за 11 месяцев 2018 года — на 150 млн долларов.


«К 2024 году регион планирует выйти в экспорте сельхозпродукции на 350–360 миллионов долларов», — отметил Николай Дрофа.

Омские товаропроизводители еще больше выиграют от этой торговли, когда получат субсидии на перевозку зерна железнодорожным транспортом. Напомним, что с просьбой продлить эту меру господдержки губернатор Александр Бурков обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Льготные тарифы начнут действовать в ближайшее время.

читайте также

Омские сельхозпроизводители смогут поставлять солому и фураж в Японию

Омские сельхозпроизводители смогут поставлять солому и фураж в Японию

Россельхознадзор формирует список предприятий, заинтересованных в поставках соломы и фуража на японский рынок. Омским аграриям для возможности напрямую торговать с Японией надо оформить соответствующий сертификат.


Распечатать страницу