Омские мясоперерабатывающие предприятия улучшили качество своей продукции

Омские мясоперерабатывающие предприятия улучшили качество своей продукции

Дата публикации 21 февраля 2019 17:58 Автор

В 2018 году эксперты Роспотребнадзора проверили 813 предприятий, производящих мясо и перерабатывающих его. Всего было отобрано и исследовано 1475 проб. Все отобранные образцы соответствовали требованиям техрегламента Таможенного союза.

По оценке специалистов регионального управления Роспотребнадзора, в 2018 году качество выпускаемой омскими мясоперерабатывающими предприятиями продукции однозначно улучшилось в сравнении с предыдущим годом.

Так, все отобранные образцы на мясоперерабатывающих предприятиях  соответствовали требованиям. Исследование мяса и мясной продукции на предприятиях, занятых реализацией, показало, что значительно улучшились микробиологические показатели. Если в 2017 году было забраковано 4,9% проб, то в 2018 году таких оказалось всего 1,8%.  По  физико-химическим показателям в 2018 году, как и в 2017-м, лишь одна проба из взятых на предприятиях торговли не соответствовала требованиям.

По фактам выявления некачественной продукции за год было составлено 148 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 3 млн 466 тыс. рублей.

Кроме того, из оборота изъято 52 партии некачественной и опасной мясной продукции в объеме 3,5 тонны.

В течение года в надзорную службу от омичей поступило 52 обращения на реализацию мяса и мясной продукции с истекшим сроком годности, на продукцию ненадлежащего качества,  несоблюдение условий хранения, на нарушение правил продажи. Подтвердилось 22 обращения.

читайте также

Омский Роспотребнадзор  наказал производителя мясных продуктов за «Аромат свинины»

Омский Роспотребнадзор наказал производителя мясных продуктов за «Аромат свинины»

Пищевые добавки с истекшим сроком годности использовались ИП Кужелевым при производстве мясных продуктов. Кроме того, в партии мяса обнаружили сальмонеллу, а замороженные полуфабрикаты отгружались потребителю без маркировки.

Распечатать страницу