Александр Бурков разложил омские нацпроекты по полочкам

Александр Бурков разложил омские нацпроекты по полочкам

Дата публикации 21 февраля 2019 19:09 Автор Фото Сергей Мельников

По словам главы региона, на реализацию региональных проектов будет направлено 129 млрд рублей. Но эта сумма не окончательная, она может быть увеличена. При этом за каждую неосвоенную копейку ответственность будут нести министры.

Готовность региона к началу реализации национальных проектов обсудил сегодня, 21 февраля, кабинет министров на совещании у губернатора Омской области. Предваряя доклады министров, глава региона напомнил, что общий объем средств, выделенный на все годы реализации нацпроектов, составляет 129 млрд рублей. При этом цифра эта не окончательная и может быть пересмотрена в сторону увеличения. В 2019 году на эти цели будет выделено 10,6 млрд рублей, в том числе порядка 8 млрд рублей средства федерального бюджета.

«Мы делаем упор на все нацпроекты, в которых участвуем. Президентом РФ Владимиром Путиным четко поставлены цели и задачи. Это и уровень бедности, и продолжительность жизни, и охват медицинскими услугами, и многое другое. Впервые в постсоветском пространстве поставлены очень четкие и амбициозные цели и задачи, и под это выделены большие федеральные средства. Нужно понимать, что сейчас мы входим в особый режим работы, который будет контролировать как федеральным центром, так и жителями региона. По итогам этой работы будут сделаны оргвыводы и будут приниматься кадровые решения. Нужно учитывать, что оценка эффективности будет вестись по каждому проекту, в том числе и своевременное освоение средства. Каждая копейка неосвоенных средств будет восприниматься мною как ЧП и провал в работе отдельного ведомства, отвечающего за тот или иной нацпроект», — предупредил Александр Бурков.

Министр экономики региона Расим Галямов представил итог проведенной областным правительством работы по включению региона в федеральные программы. Так, из 12 национальных проектов Омская область участвует в 10. При этом вхождение в 11-й проект, «Наука», будет решен после проведения Минобрнауки РФ конкурсного отбора, который запланирован на II квартал 2019 года. В 12-й проект региона на этот год не попал, но есть перспектива вхождения в 2020 году.

На сегодняшний день для участия в федеральных проектах разработаны 46 региональных программ. По 37 уже заключены соглашения и одобрено финансирование. Еще по 9 соглашениям ведется работа с федеральными структурами.

«Структурно все проекты можно разделить на три крупных блока. Первое — качество жизни. Сюда входят проекты по демографии, образованию, здравоохранению и культуре. Объем финансирования блока составит 68,6 млрд рублей, или 53% от общего объема. Второй блок — комфортная среда для жизни. Это проекты по направлениям "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные дороги", "Экология". Объем финансирования блока составит 42,8 млрд рублей или 33% от общего объема. И третий блок — экономический рост. Это проекты "Малое и среднее предпринимательство", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика". Объем финансирования блока - 17,7 млрд рублей, или 14% от общего объема, — отметил Расим Галямов и добавил: — самые затратные проекты — это "Современная школа", где планируется выделить 23,1 млрд рублей, и "Дорожная сеть" с объемом средств 25,9 млрд рублей».

Далее министры кратко доложили о ближайших планах в рамках реализации национальных проектов. Так, минтруд продолжил работу по организации мобильных бригад для обслуживания омичей, проживающих на отдаленных территориях. Также планируется покупка 42 транспортных средств для доставки пожилых людей в райбольницы. Минспорт намерен в том числе сосредоточиться на создании условий для массовых занятий спортом. По словам главы минспорта Дмитрия Крикорьянца, в планах к 2024 году дополнительно привлечь к спорту еще около 300 тысяч омичей. В минстрое озвучили планы по расселению жителей из аварийного жилья. Так, до 2024 года планируется расселить почти 63,5 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. По данным ведомства, свои жилищные условия смогут улучшить более 3 тысяч омичей.

При этом львиная доля на реализацию проекта принадлежит Федерации — это 2,8 млрд рублей, доля регионального софинансирования составит 1 млрд рублей. При этом уже в этом году будет расселено 16 аварийных домов в Омске и три в Таре. Министр культуры поделился планами по автоклубам. На эти цели планируется направить 11 млн рублей. Всего будет приобретено 24 автоклуба, из них шесть — уже в этом году.

Подводя итог совещания, Александр Бурков еще раз напомнил министрам про персональную ответственность по реализации нацпроектов.

«Если президент выделяет такие огромные средства и ставит задачи, которые должны выполняться, я обязан контролировать каждую копейку. В этом случае, если средства не используются, как это было в прошлые годы на поликлинике на Левом берегу, на "Галерке", на "Саламандре", то любые объяснения не принимаются. То есть любой руководитель должен заранее планировать деятельность своего ведомства, своих подразделений и реализовывать поставленные задачи. Риск всегда существует. Мы работаем в рамках 44-го федерального закона. Но мы должны обеспечить исполнение поставленных задач и самое главное, застраховаться от нерадивых строителей, которые приходят с одним столом и ручкой и пытаются выиграть контракты на 500 миллионов и более. Если говорить о строительной части, то здесь можно привлекать всех местных предпринимателей. У нас есть свои рабочие руки, и они должны принимать активное участие. Плюс нужно вовлекать студенческие строительные отряды. У них большой опыт и они могут выполнят разную работу», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в этом году на реализацию национальных проектов в бюджете региона с учетом первых изменений предусмотрено более 10 млрд рублей, из них 8,3 млрд рублей — федеральные средства, 1,8 млрд рублей — вложения из собственных средств региона:
- НП «Демография» — 2,9 млрд рублей;
- НП «Здравоохранение» — 1,67 млрд рублей;
- НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 3,19 млрд рублей;
- НП «Жилье и городская среда» — 1,26 млрд рублей;
- НП «Культура» — 99 млн рублей;
- НП «Образование» — 684 млн рублей;
- НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — 215 млн рублей;
- НП «Экология» — 100 млн рублей.

Распечатать страницу