Омский юный математик попал в Книгу рекордов страны

Омский юный математик попал в Книгу рекордов страны

Дата публикации 22 февраля 2019 10:50 Автор

Второклассник показал блестящий счет и стал рекордсменом в «Технограде» на ВДНХ. Следующим этапом 8-летний Захар Герман планирует покорить Книгу рекордов Гиннесса. Он одновременно рассказывает стихи и складывает многозначные числа.

В московском образовательном центре «Техноград» на ВДНХ прошло соревнование по счету среди российских школьников «Повелители чисел AMAKids: битва за место в Книге рекордов России». Ученики установили четыре рекорда по быстрому устному счету, которые вошли в Книгу рекордов.

Десять учеников «Академии» в возрасте 7–14 лет были отобраны по результатам всероссийского заочного тура. На интеллектуальном соревновании они показали невероятные возможности по счету. Причем имелся в виду устный вариант.

Омскую область представлял юный математик Захар Герман. Второклассник уже стал звездой федеральных каналов. Ранее омич принимал участие в проекте «Удивительные люди» и покорил членов жюри своими способностями.

Результаты ребят фиксировал представитель Книги рекордов России Леонид Сенаторов, после чего всем участникам были вручены специальные сертификаты, пишут «Аргументы и факты».

В категории «Счет двух примеров по 100 однозначных чисел одновременно по теме “Просто” за наименьшее время» рекорд установили сразу двое участников — Руслан Мадатов (9 лет, Тула) и Александр Емельянов (11 лет, Казань). Рекордсменам удалось осуществить счет двух примеров с однозначными числами на скорости 0,2 секунды.

Рекорд в категории «Счёт 100 четырёхзначных чисел по теме «Просто» за наименьшее время со стихотворением А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» установили также двое участников — 8-летний омич Захар Герман и Руслан Мадатов, сообщает издание. Отметим, что на вычисление одного арифметического действия у ребят ушло по 0,3 секунды.

В номинации «Счет 100 однозначных чисел по теме “Друзья + Переход через 100” за наименьшее время со стихотворением А. С. Пушкина “У Лукоморья дуб зелёный” победил Радомир Зорин (9 лет, Москва). Он смог выполнить каждое вычисление за 0,1 секунду, показав лучший результат дня по устному счету.

Также был установлен рекорд в командном зачете в категории «Наибольшее количество детей, одновременно выполнивших счет 100 однозначных чисел по теме “Анзан” со скоростью 0,4 сек/действие», где также участвовал юный математик из Омска.

По итогам мероприятия остались довольны все: и взрослые, и дети. Теперь у них более глобальные цели — следующим этапом планируется покорить Книгу рекордов Гиннесса.


Распечатать страницу