Генплан Омска могут отменить

Генплан Омска могут отменить

Дата публикации 22 февраля 2019 10:57 Автор Фото Алексей Пантелеев

Облик российских мегаполисов начнут формировать по новым правилам. Эксперты опасаются, что подобные перемены могут привести к бесконтрольной застройке и исчезновению зеленых зон.

В России отменят генпланы крупных городов. Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить к 1 марта предложения, предусматривающие переход градостроительной политики на работу по комплексному плану инфраструктурного развития.

Как сообщают «Известия», некоторые эксперты выразили опасения, что подобные перемены могут привести к бесконтрольной застройке и исчезновению зеленых зон. Кроме того, непонятно, какое ведомство будет руководить планированием и что от этого выиграют граждане.

Один из авторитетных экспертов, вице-президент Союза архитекторов России, профессор Дмитрий Наринский уверен, что генплан как закон стал одним из тормозов городского развития.

«Генеральный план в нынешнем виде не соответствует замыслам, которые были заложены в него изначально. В некоторые генпланы изменения вносятся по два раза в год. Бесконечно совершенствовать то, что сейчас не работает, нам кажется ошибочным. Лучше это радикально изменить», — отметил он.

Предполагается, что генпланы могут заменить стратегией пространственного развития и комплексным планом инфраструктурного развития.

Мэр Омска Оксана Фадина также считает, что в Омске есть проблема с генпланом, который был утвержден в 2009 году.

«Когда предприниматель хочет что-то построить, выясняется, что не решены вопросы с проектом планировки, с межеванием, а назначение участка вообще отличается. Генплан Омска также будет актуализироваться, и это еще одна победа наряду с разработкой дорожной карты», — заявила Оксана Фадина на заседании совета по инвестициям в конце прошлого года.

читайте также

Для роста инвестпривлекательности Омска разработают «План быстрых побед»

Для роста инвестпривлекательности Омска разработают «План быстрых побед»

А в мэрии города уже готовят специальную «дорожную карту» и будут актуализировать генеральный план Омска. Все это должно повлиять на улучшение оценок работы власти со стороны бизнеса.

Распечатать страницу